Администрация рабочего поселка Земетчино. Историческая справка муниципального образования "Рабочий поселок Земетчино" на 2016 год
Главная » О муниципальном образовании "Рабочий поселок Земетчино" » Историческая справка муниципального образования "Рабочий поселок Земетчино" на 2016 год

Рабочий поселок Земетчино расположен на западном склоне Приволжской возвышенности в северо-западной части Пензенской области в 220 км от областного центра г.Пензы, на железнодорожной линии Вернадовка-Кустаревка.

Населенный пункт Земетчино возник в конце ХУП века. Первое упоминание о нем зафиксировано в архивных документах 1684 года. Согласно общепринятому  в исторической науке правилу, эта дата и служит годом основания населенного пункта.

Первоначальное название -  «село Рождественское». С 1722 года в документах стало встречаться и второе название пункта «Заметчина».

Свое первое название (Рождественское) населенный пункт, получил в честь Христорождественской церкви, построенной в селе.

Второе название (Заметчина) населенный пункт получил в силу того, что основан он был земцами (добытчиками меда). Эти люди по-другому назывались бортниками. Бортное угожье – это лесное место, где водились пчелы и где можно было заниматься примитивным пчеловодством. Они собирали   «дикий мед»,  т.е.  мед собранный от диких пчел, не применяя никаких мер по части ухода за пчелами. В последствии стали заниматься земледелием. Благоприятными тому были условия: черноземная земля, вода ( р.Машня, богатая рыбой). Развивалась и торговля. Торговали, в основном, хлебом  и другими продуктами.

В 1691 году окрестные земли вместе с населенными пунктами (в том числе Рождественское) были подарены царем Петром 1 своему дяде Льву Кирилловичу Нарышкину (брату матери).

В 1849 году в селе Земетчине был основан сахарный завод графиней Софьей Львовной Шуваловой (уроженкой Нарышкиной)

В начале 70-х годов 19 века сахарный завод и окрестные земли были подарены Софьей Львовной в качестве свадебного подарка своей дочери Ольге Петровне Долгоруковой (уроженкой Шуваловой).

В 1877 году в селе было открыто 2-х классное училище (школа), находящаяся в ведении Министерства просвещения. А еще раньше (в 1866 году)в селе была открыта Земская больница.

В 1892 году была проведена железная ветка от станции Вернадовка до села Земетчина,  а в 1902 году от Земетчина до станции Кустаревка.

В 1894 году при сахарном заводе была открыта больница на деньги княгини Долгоруковой, а 1896 году – и школа для детей рабочих сахарного завода.

К началу ХХ века село Земетчино стало крупным населенным пунктом, в нем проживало уже более 3-х тысяч человек.

В 1929 году село стало районным центром.

В 1938 году  населенный пункт Земетчино Земетчинского района Тамбовской области был отнесен к категории рабочих поселков.

В 1996 году  создано муниципальное образование «Рабочий поселок Земетчино». Устав муниципального образования зарегистрирован 18.12.1996 года.

Представительным органом местного самоуправления является Комитет местного самоуправления рабочего поселка Земетчино с количеством депутатов 15 человек. Исполнительный орган местного самоуправления - администрация рабочего поселка Земетчино, возглавляемая главой администрации, избранным на конкурсной основе.

Муниципальное образование «Рабочий поселок Земетчино» занимает площадь  9023,82  га.

В состав муниципального образования «Рабочий поселок Земетчино» входят четыре населенных пункта с численностью населения: р.п.Земетчино -10400 чел, д.Графинино – 16 чел, с.Смирновское - 78 чел, д.Нарышкино – 2 чел.

Общая численность населения муниципального образования составляет 10496 человек, из общего числа населения трудоспособного – 5600 чел, пенсионеров –3384 чел, детей  дошкольного и школьного возраста – 2574 чел.

На территории муниципального образования расположены объекты социально-бытовой и культурной сферы: 1 лицей, 1 средняя школа, 1 шестилетка, музыкальная школа, многопрофильный техникум, 5 детских садов, бассейн, Дом детского творчества, Районный дом культуры, районная и детская библиотеки, Детская юношеская  спортивная школа, физкультурно-оздоровительный комплекс, Центральный парк культуры и отдыха, стадионы: в центральном парке, в районе ул.Кулакова, в районе механического завода и в районе сахарного завода, а также Центральная районная больница, районная поликлиника,  один ФАП, краеведческий музей, пансионат ветеранов, стационарное реабилитационное отделение для детей, большой рынок и два малых рынка, 5 предприятий общественного питания, 87 торговых точек, 1центральная аптека и 7 частных аптечных пунктов, 1 общественная баня, 99,4 км. водопроводных линий, 19 артскважин и 15 водонапорных башен,  142,6 км. электролиний, 62 км. протяженность уличного освещения, ТП-10/0,4 кВ 63 шт. 71 тыс.кв. метров общая протяженность дорог, в т.ч.34,2 км.дорог с твердым покрытием.

Рабочий поселок Земетчино и село Смирновское полностью газифицированы.

На территории поселка расположено около 100 предприятий, организаций, учреждений: ОАО «Земетчинский сахарный завод», ООО «Хлебозавод», ОАО «Земетчинский механический завод», Земетчинский филиал АО « Радиозавод», редакция,  2 автотранспортных предприятия.

Самыми крупными промышленными предприятиями являются сахарный завод, механический и радиозавод.

Имеется автобусное и железнодорожное сообщение, почтовое отделение и отделение связи, телефонная и сотовая связь,  электронная почта, выход в Интернет.

Дата создания: 4.04.2016 14:34
Дата обновления: 4.04.2016 14:34