Вход на сайт
рабочий поселок Земетчино
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Информация РОСРЕЕСТРА » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Вопрос:

Я живу в частном секторе, решила провести межевание земельного участка, но с соседями согласовать границу не удается. Мне посоветовали обратиться в суд за согласованием границы. Если суд вынесет решение и установит спорную границу, какие документы необходимо будет представить в Росреестр?

 

Ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (пункт 3 части 2 статьи 22) для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) новых сведений о земельном участке, в том числе в случае изменения сведений о характерных точках границ земельных участков, необходимо проведение кадастровых работ, в результате которых кадастровым инженером обеспечивается подготовка межевого плана.

В случае удовлетворения требований об установлении границ земельного участка,  вступившее в законную силу решение суда отражается в межевом плане, как обоснование отсутствия согласования, предусмотренного частью 3 статьи 22  Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В любом случае, при осуществлении государственного кадастрового учета межевой план подлежит проверке на соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в случае согласования границ земельного участка в судебном порядке для внесения в ЕГРН сведений о границах такого земельного участка в орган регистрации прав необходимо будет представить заявление о государственном кадастровом учете земельного участка с приложением соответствующего решения суда и межевого плана, подготовленного на основании этого решения.

 

Дата создания: 16.05.2018 14:51
Дата обновления: 16.05.2018 14:51