Администрация рабочего поселка Земетчино. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
Вход на сайт
рабочий поселок Земетчино
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Информация РОСРЕЕСТРА » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Что входит в понятие жилой дом?

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с постоянным проживанием одной семьи в таком здании, с количеством этажей не более чем три.

 

Поставить на учет

Кто вправе обратиться с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав?

С заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав вправе обратиться собственник земельного участка либо лицо, которому земельный участок представлен для строительства на ином праве, или его представитель при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

 

Тонкости процедуры

Какова процедура внесения сведений в ЕГРН об индивидуальном жилом доме?

С 1 января 2017 года вступил в силу Закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в соответствии, с которым государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно. Если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен объект учета, то регистрация права осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок.

Таким образом, для постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав объекта индивидуального жилищного строительства необходимо обратиться в орган регистрации прав или многофункциональный центр "Мои документы" с заявлением о постановке на кадастровый учет и государственной регистрации прав объекта капитального строительства. К заявлению следует приложить пакет документов, включая технический план подготовленным кадастровым инженером в соответствии с действующим законодательством на основании разрешения на строительство, получение которого является обязательным и проектной документации или об отсутствии ее декларации.

 

Договор с инженером

Что необходимо знать при заключении с кадастровым инженером договора на выполнение кадастровых работ?

В соответствии с частью 1 статьи 35 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Закон) кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с установленными требованиями договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Закона по договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 Закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 Закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований Закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы, если иное не установлено законом.

При этом согласно части 4 статьи 36 Закона цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы.

Смета приобретает силу и становится частью договора подряда на выполнение кадастровых работ с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ. Договором подряда на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрено обязательство заказчика уплатить обусловленную договором подряда на выполнение кадастровых работ цену в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы в соответствии с таким договором подряда.

 

Получите выписку

В какие сроки осуществляется внесение сведений в ЕГРН о жилом доме?

Какой документ заявитель получает после осуществления учетно-регистрационных действий в Едином государственном    реестре    недвижимости?   

В    соответствии    с   действующим    законодательством государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на жилой дом осуществляются в следующие сроки:      

- при обращении в филиал Кадастровой палаты - 10 рабочих дней с момента подачи заявления

- при обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг -  12 рабочих дней с момента подачи заявления.

В результате процедуры государственного кадастрового учета собственник получает выписку из ЕГРН на момент внесения сведений.

Дата создания: 30.10.2017 15:43
Дата обновления: 30.10.2017 15:43