Администрация рабочего поселка Земетчино. Наиболее интересные вопросы
Вход на сайт
рабочий поселок Земетчино
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Информация РОСРЕЕСТРА » Наиболее интересные вопросы

Наиболее интересные вопросы

-Надо ли регистрировать свое право на кооперативную квартиру в ЕГРН, если пай был выплачен в 1991 году и в БТИ была произведена регистрация права на квартиру?

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 права на объекты недвижимости,   возникшие  до  вступления  в  силу  Федерального  закона  от  21.07.1997г.   №122-ФЗ  государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав производится по желанию их обладателей.

-  Как можно оформить доверенность от имени недееспособного человека. Нотариус отказался оформлять доверенность, ссылаясь на то, что доверитель полностью недееспособен.

  Недееспособный гражданин не может самостоятельно выдавать доверенность, равно как и совершать иные сделки. От его имени вправе совершать сделки опекун, назначенный органом опеки и попечительства. Признание гражданина недееспособным осуществляется по решению суда (Статья 29 Гражданского кодекса РФ).

-   Как можно получить освобождение от уплаты государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимость по социальной ипотеке малоимущему гражданину.

 Согласно п.15 ч.1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом РФ - за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной регистрации ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество. В соответствии с п.2 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта.

Для освобождения от уплаты госпошлины гражданину необходимо предоставить справку, выданную органом местного самоуправления, о признании гражданина малоимущим.

- Как можно зарегистрировать дарение 1/3 доли в праве на квартиру на свое имя?

  В соответствии с пунктом 1 ст.42 Закона №218-ФЗ от 13.07.2015 "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Таким образом, для дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру необходимо обратиться к нотариусу за составлением и удостоверением договора дарения. После удостоверения договора необходимо обратиться в орган по регистрации прав с заявлением о проведении государственной регистрации перехода права, права собственности на квартиру.

- Я инвалид 2 группы с нарушением опорно-двигательной функции, мне трудно ходить. Хотела бы получить консультацию по вопросу регистрации квартиры. У меня имеется старый документ о приватизации, необходимо ли мне сегодня проводить повторную регистрацию?  

  До 1998 года регистрация жилых помещений проводилась в БТИ. У Вас правоустанавливающим документом на квартиру является Договор передачи жилого помещения в собственность граждан, который зарегистрирован в БТИ. Данный документ имеет юридическую силу и может быть оспорен только в судебном порядке. Перерегистрация жилых помещений осуществляется в заявительном порядке при личном обращении заявителя в Многофункциональный центр с паспортом и правоустанавливающим документом, также необходимо оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей. При необходимости представлять Ваши интересы по государственной регистрации прав Вы можете оформить нотариально удостоверенную доверенность.

-  Я живу в деревне, пенсионер, имею инвалидность. Хочу оформить в собственность земельный участок. Осуществляется ли выездной прием документов?

 На сегодняшний день выездной прием населения осуществляется специалистами Кадастровой палаты.

- Моя жена купила квартиру на средства материнского капитала. Как нам определить доли в этой квартире между всеми членами семьи?

  Вам необходимо заключить соглашение об определении долей в простой письменной форме, если квартира приобретена только за счет средств материнского капитала. Если квартира была приобретена за счет средств материнского капитала и за счет кредитных средств банка, то данное соглашение будет подлежать нотариальному удостоверению.

Дата создания: 18.12.2017 09:50
Дата обновления: 18.12.2017 09:50