Вход на сайт
рабочий поселок Земетчино
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Информация РОСРЕЕСТРА » СПЕЦИАЛИСТЫ ОБЪЯСНЯЮТ KAK ПРАВИЛЬНО ДЕЛИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ

СПЕЦИАЛИСТЫ ОБЪЯСНЯЮТ KAK ПРАВИЛЬНО ДЕЛИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ

Каждый случай - индивидуальный. Но общие тенденции есть. Ответы на самые распространенные вопросы мы приводим здесь.

"Мне принадлежит доля в праве собственности на жилой дом. Мы с соседями хотим разделить данный дом на две квартиры. Какие документы надо представить для регистрации права собственности на квартиры?"

-   В соответствии с частью 7 статьи 41 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") не допускаются. Таким образом, осуществление интересующих вас действий не представляется возможным.

"Возможно ли подарить долю земельного участка от целого, если собственником является одно физическое лицо? В какой форме необходимо предоставить договор дарения - нотариально или простой письменной форме?"

-   В соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Это не касается сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при' заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

В описанной ситуации договор дарения может быть составлен в простой письменной форме.

"Право общей долевой собственности (по % доли) на земельный участок было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. В 2015 был произведен раздел земельного участка и из одного образовались два земельных участка и осуществлен государственный кадастровый учет образованных земельных участков. Какой требуется пакет документов для регистрации права собственности на образованный земельный участок?"'

-  Собственникам преобразуемого земельного участка следует обратиться с заявлением о проведении государственной регистрации права собственности на образуемые земельные участки, представив при этом соглашение о разделе земельного участка, заключенное собственниками преобразуемого земельного участка. В данном соглашении собственникам преобразуемого земельного участка следует предусмотреть, кому из них будет принадлежать каждый из образуемых земельных участков (статья 11.4 Земельного кодекса РФ).

Также заявителям необходимо оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.                                                                                                                        

"Можно ли одновременно подавать документы на государственную регистрацию права собственности на основании свидетельства о праве на наследства и на отчуждение данного объекта на основании договора купли-продажи? Или сначала нужно оформлять право собственности, а потом отчуждать?

-   В   соответствии   с  частью  2   статьи  69  Федерального  закона     государственной   регистрации недвижимости"  (Закон    218-ФЗ)  права  на объекты  недвижимости,  возникающие  в  силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости    осуществляется    по    заявлениям    правообладателей,    решению    государственного регистратора   прав   при   поступлении   от  органов   государственной   власти   и   нотариусов   сведений, подтверждающих   факт   возникновения   таких   прав,   кроме   случаев,   установленных   федеральными законами.

К правам, возникающим вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав, относятся права наследников на имущество, приобретенное в порядке наследования.

Частью 3 названной статьи Закона № 218-ФЗ установлено, что государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в части 2 статьи 69, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав.

Таким образом, документы на государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости, возникшего вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав, могут быть поданы одновременно с документами на государственную регистрацию перехода права собственности на данный объект недвижимости на основании договора купли-продажи.

 

Не сделаешь до 1 января межевание - потеряешь землю. Неужели правда?

Собственники дачных участков в тревоге. С быстротой лесного пожара распространяется весть: до Нового года надо обязательно сделать межевание участка (то есть уточнить его границы) и передать сведения в Единый реестр недвижимости.

Иначе - огромные штрафы.

В некоторых товариществах еще с лета вывесили угрожающие объявления - с телефонами фирм, куда следует обращаться за кадастровыми работами. А сейчас, когда многие заканчивают сезон и подбивают бабки с платежами за свет и другие услуги, страшилки пошли второй волной: до 1 января уже рукой подать, торопитесь, мол.

-  Нам председатель сказал: нужно, чтобы участок обязательно светился со спутника, - в недоумении пожаловалась в "КП" одна из дачниц, не вполне понимая, как засветить свои сотки, чтобы их даже из космоса было видать.

Видимо, председатель имел в виду привязку к системе координат - сейчас границы определяют не расстояниями от ориентира, а долготой и широтой пограничных точек, их и засекает спутник, составляя карту местности, - вот до чего техника дошла,

- Правда ли, что, если не сделаем межевания, у нас могут отобрать землю? - спрашивает другая. - А если столько денег нет, сколько просят, то как быть?

Деньги в межевании самое неприятное. Еще в прошлом году кадастровые инженеры готовы были в тех случаях, когда работы заказывает сразу целое товарищество (оптом - дешевле!), уточнять границы за 8-9, максимум 10 тысяч рублей с участка.                          '

БЫЛ ЗАКОН, ДА УЖЕ НЕ ДЕЙСТВУЕТ

-  Никто не может обязать садоводов делать межевание.  И никакие санкции за отсутствие точных границ ни до 1 января, ни после им не грозят. История вырисовывается такая. Федеральный закон № 447, которым пугают дачников, действительно существует, И действительно по этому документу с 1 января 2018 года вводились ограничения на возможность распоряжаться участком, у которого не установлены точные границы. Заметим, про "отобрать землю" речи там даже отдаленно не шло. А имелось в виду, что, если вам понадобится, скажем, продать или подарить участок, межевание все-таки придется провести, иначе вы не сможете зарегистрировать сделку.

Но! Ограничения эти в силу так и не вступят. Потому что с 1 января года нынешнего начал действовать другой важный документ - новый закон "О государственной регистрации недвижимости". И им были отменены некоторые положения 447-го закона, включая те, где шла речь о необходимости с 2018 года проводить межевание.                                                              

Интернет между тем до сих пор полон юридическими советами и инструкциями от разного рода консультационных фирм да и самих кадастровых инженеров, где расписано, что если вы до 1 января не сделаете межевание, то не сможете продать участок. Так кому верить?

Ни Законом № 218-ФЗ (тем, который вступил в силу с 1 января 2017 г. - Ред.), ни иными нормативными актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое межевание) и внесение этих сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эти процедуры, осуществляются по усмотрению правообладателей                                                                                                            ТАК НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ МЕЖЕВАНИЕ?

В Росреестре рекомендуют владельцам участков с неуточненными границами все-таки межевание провести. Как там объясняют, если в ЕГРН занесены точные данные о границах, у самих же владельцев будет меньше проблем. Например, в случае возможных территориальных споров с соседями или даже государством. Но сделать это можно когда угодно. Необязательно до 1 января. И необязательно по завышенным ценам в той фирме, которую почему-то (возможно, не бескорыстно) указал председатель товарищества или кто-то еще.

 

 

Дата создания: 23.11.2017 15:44
Дата обновления: 23.11.2017 15:44