Стражи правопорядка объявили о начале оперативно - профилактической операции «Мак-2021», которая будет проходить в три этапа: с 21 июня по 30 июня 2021 года - первый этап, с 23 августа по 1 сентября 2021 года – второй этап, с 04 октября по 13 октября 2021 года - третий этап.
Она проходит ежегодно в целях предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. Временные рамки её проведения связаны с особенностями климатических условий, позволяющих в ряде регионов произрастать наркорастениям.
Необходимость проведения комплекса мер объясняется широким распространением в незаконном обороте запрещённых веществ, которые наркопотребители изготавливают самостоятельно, используя мак и коноплю. В результате переработки безобидные растения становятся опасным наркотиком.
Как правило, на первом этапе операции выявляются потенциальные места вызревания одурманивающих растений. Стражи правопорядка ведут разъяснительную работу с собственниками и пользователями земельных участков по своевременному уничтожению дикорастущих очагов. Также призывают садоводов следить за тем, что растёт у них в саду. Обычно, в это время активизируются наркоманы, делая вылазки на дачные участки в поисках вышеперечисленных растений. Из них недобропорядочные граждане изготавливают кустарным способом препараты, содержащие наркотики.
Антинаркотическая комиссия Земетчинского района обращается к жителям района, если вы заметили посевы мака или конопли, то их следует немедленно уничтожить или позвонить в правоохранительные органы. Своевременная реакция и внимательность к этому вопросу способствуют не просто снижению доступности наркотиков, но и является средством, препятствующим росту числа зависимых лиц. Считаем своим долгом предупредить и владельцев земельных участников о том, что незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и непринятие мер по их уничтожению влечёт за собой ответственность согласно действующему законодательству РФ.
Так, за незаконное культивирование от 10 растений мака и более 20 растений конопли предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до восьми лет. Даже если на участке произрастает меньшее количество наркосодержащих растений, уйти от ответственности не получится.
За культивирование растений, содержащих наркотические средства, гражданам грозит штраф от 1,5 до 4 тыс. рублей, либо административный арест до 15 суток. Санкции, накладываемые на юридических лиц — до 300 тыс. рублей.
Особая роль в борьбе с наркосодержащими растениями отводится главам районных администраций, руководителям сельхозяйственных организаций и предприятий. Они обязаны принять действенные меры по выявлению на территории своей ответственности незаконных и дикорастущих посевов мака и конопли, и незамедлительно сообщать об этом в органы внутренних дел. Необходимо знать, что российским законодательством предусмотрена административная ответственность для землевладельцев или землепользователей в случае непринятия мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. Она выражается в виде наложения административного штрафа: на граждан — от 1,5 до 2 тыс. рублей, на должностных лиц — от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, а на юридических лиц — от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. ________________________________________
Для справки: информацию о местах произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, о фактах незаконного посева, выращивании и культивировании, а также оборота указанных растений жители Земетчинского района могут сообщить, обратившись в дежурную часть ОМВД России по Земетчинскому району. Это можно сделать лично, либо по телефону 8(84155)2-32-58 или 02. Приём телефонных сообщений осуществляется круглосуточно. Также в администрации Земетчинского района круглосуточно работает телефон доверия, по которому можно делать сообщения: 8(84155)2-13-50.
21 июня стартует первый этап оперативно-профилактической операции «МАК-2021»

Профилактика правонарушений
21.09.2021
Профилактическое мероприятие «Встречная полоса»
Профилактика правонарушений
23.09.2021
Профилактическое мероприятие «Автоперевозчик»




