Администрация р.п. Земетчино напоминает жителям рабочего поселка о мерах предосторожности в период паводка
 Администрация р.п. Земетчино  напоминает жителям  рабочего поселка о мерах предосторожности в период паводка
ГО и ЧС 02.03.2021
Факторы опасности наводнений и паводков: разрушение домов и зданий, мостов; размыв железнодорожных и автомобильных дорог; аварий на инженерных сетях; уничтожение посевов; жертвы среди населения и гибель животных.

Вследствие наводнения, паводка начинается проседание домов и земли, возникают сдвиги обвалы.

Действия в случае угрозы возникновение наводнения, паводка:

Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации готовьтесь к ней.

Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты.

Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

Разъедините, все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.

Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.

Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка

Сохраняйте спокойствие не паникуйте.

Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.

По возможности немедленно оставьте зону затопления.

Перед выходом из дома отключите электро-и газоснабже- ние, погасите в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

Отворите хлев – дайте скоту возможность спасаться.

Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.

До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить.

Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.

Оказавшись в воде, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.