Единый налоговый платеж физического лица
Общество 02.10.2020
Межрайонная инспекция ФНС России № 6 по Пензенской области информирует,

для оплаты имущественных налогов физических лиц и налога на доходы установлен Единый Налоговый Платеж физического лица (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ ; Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ)).

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина.

Электронный кошелек можно пополнить через интернет - сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», (вверху) имеется ссылка «Кошелек».

Также для перечисления единого налогового платежа налогоплательщики - физические лица могут использовать электронные сервисы раздела «Уплата налогов и пошлин» сайта ФНС России: «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов картой иностранного банка».

В случае отсутствия недоимки и задолженности зачет единого налогового платежа будет производиться в счет предстоящих платежей в течение 10 дней:

•          - со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее;

•          - со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

Единый Налоговый Платеж физического лица сокращает время оформления платежных документов, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов.

Более подробную информацию налогоплательщики могут получить в МИФНС России №6 по Пензенской области по телефонам: (84154)4-99-73, 4-99-61 или по телефону Единого контакт-центра Федеральной налоговой службы—8 800 222-2-222 (звонок бесплатный).