Земетчинскому району вручена книга «Ушедшие в сурское небо»
Культура 04.12.2020
3 декабря 2020 года в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась презентация книги «Ушедшие в сурское небо», в которой обобщена информация об авиационных происшествиях, произошедших в Пензенской области в годы Великой Отечественной войны, а также о подразделениях Военно-воздушных сил Красной армии, базировавшихся на территории региона.
В 2019 году при поддержке Правительства Пензенской области стартовал проект регионального отделения «Поисковое движение России». Целью проекта являлась выверка всех фамилий служащих из числа летного состава ВВС Красной Армии, погибших в результате авиационных и иных происшествий и захороненных на территории области. Также проведена большая работа по составлению историй воинских частей ВВС РККА базировавшихся на территории Сурского края.

В книгу включены краеведческие материалы, предоставленные жителями, и данные об учебных частях, которые размещались в Пензенской области с 1941 по 1945 годы.

На 290 страницах отражены результате работы, проводившейся на протяжении полутора лет, в ходе которой удалось установить судьбы 106 человек

Мемориальное издание тиражом вышло в свет 100 экземпляров. На ее страницах имеется информация и об авиопроисшествиях на территории Земетчинского района.