Главная » Прокуратура Земетчинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий

24.10.2018 15:14 (Опубликовано)

Сообщаю, что прокуратурой Земетчинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 34-летнего жителя с. Благодарное Целинского района Ростовской области Дмитрия Азарова по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий).

Как установлено по делу, Азаров Д.А. 24 августа 2018 года узнал о том, что временно исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Земетчинскому району старший лейтенант полиции Климкин М.В. дал указание подчиненному инспектору составить в отношении отца подсудимого - Азарова А.Д. -  административный материал за совершенное последним административных правонарушений, предусмотренных ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Желая избежать административной ответственности для своего отца подсудимый 24 августа 2018 года в служебном кабинете высказал Климкину М.В. свою просьбу о незаконном бездействии по составленным в отношении его отца Азарова А.Д. административным материалам. Оставшись наедине с Климкиным М.В., в ответ на неоднократные требования последнего прекратить высказывать вышеуказанные преступные намерения, Азаров Д.А. положил в блокнот Климкина М.В., лежащий на рабочем столе, денежные средства в сумме 30 000 рублей.

Преступление Азаров Д.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Климкин М.В. взятку не принял, сообщив о случившемся дежурному по ОМВД России по Земетчинскому району.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При назначении наказания подсудимому суд принял во внимание положительную характеристику Азарова Д.А. по месту жительства, наличие у него наград «За отличие в службе» и «За службу на Кавказе», признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с позицией государственного обвинителя Дмитрий Азаров судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей. Денежные средства в сумме 30 000 рублей, являющиеся средством совершения преступления, конфискованы и обращены в собственность государства.

Приговор вступил в законную силу.

юрист 3 класса

Т.М. Сальникова

13.11.2018 15:05 Участник Великой Отечественной войны, труженик тыла Климкин Петр Иванович отметил свой 90-летний юбилей
12.11.2018 15:38 На территории Пензенской области стартует второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи где торгуют смертью»
9.11.2018 10:41 В администрации рабочего поселка Земетчино состоялось чествование участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Земетчинскому району
9.11.2018 08:50 12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией
6.11.2018 11:49 В рабочем поселке Земетчино состоялась традиционная сельскохозяйственная ярмарка
2.11.2018 15:51 Администрация рабочего поселка Земетчино Земетчинского района Пензенской области проводит общественное обсуждение проекта изменений бюджетного прогноза муниципального образования «Рабочий поселок Земетчино Земетчинского района Пензенской области» на долгосрочный период до 2023 года.
31.10.2018 15:18 Оперативная обстановка за 9 месяцев 2018 года
30.10.2018 15:59 30.10.2018года в 14.00часов в здании администрации рабочего поселка Земетчино состоялись общественные обсуждения
29.10.2018 16:15 Жительница рабочего поселка Земетчино, ветеран Великой Отечественной войны Бычкова Александра Тихоновна отметила свой 90-й юбилей
29.10.2018 13:54 Самовольное подключение к газопроводам влечет наступление уголовной ответственности