Главная » Прокуратура района выявила нарушения законодательства о персональных данных в деятельности Управления социальной защиты населения

23.10.2018 10:13 (Опубликовано)

Прокуратурой Земетчинского района проверено исполнение законодательства о персональных данных в деятельности УСЗН администрации Земетчинского района, в ходе которой установлены нарушения.

УСЗН администрации Земетчинского района во исполнение Закона Пензенской области от 12.09.2006 № 1098-ЗПО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, проживающих на территории Пензенской области» принимает у населения заявления о включении указанных лиц в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В процессе приема заявления и документов специалист УСЗН администрации района получает доступ к следующим персональным данным несовершеннолетнего: ФИО, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства.

После обработки полученной информации УСЗН администрации района ежеквартально направляет в Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В ходе приема заявления гражданки Б. о включении несовершеннолетней К. в указанный список, вопреки требованиям ст. 6, 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» специалист УСЗН не получил от гражданки Б. согласие на обработку персональных данных (в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме). В результате чего, были нарушены права несовершеннолетней.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в отношении начальника УСЗН администрации района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Земетчинского района начальник УСЗН администрации района признан виновным по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения. Нарушения устранены.

юрист 3 класса

Т.М. Сальникова

13.11.2018 15:05 Участник Великой Отечественной войны, труженик тыла Климкин Петр Иванович отметил свой 90-летний юбилей
12.11.2018 15:38 На территории Пензенской области стартует второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи где торгуют смертью»
9.11.2018 10:41 В администрации рабочего поселка Земетчино состоялось чествование участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Земетчинскому району
9.11.2018 08:50 12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией
6.11.2018 11:49 В рабочем поселке Земетчино состоялась традиционная сельскохозяйственная ярмарка
2.11.2018 15:51 Администрация рабочего поселка Земетчино Земетчинского района Пензенской области проводит общественное обсуждение проекта изменений бюджетного прогноза муниципального образования «Рабочий поселок Земетчино Земетчинского района Пензенской области» на долгосрочный период до 2023 года.
31.10.2018 15:18 Оперативная обстановка за 9 месяцев 2018 года
30.10.2018 15:59 30.10.2018года в 14.00часов в здании администрации рабочего поселка Земетчино состоялись общественные обсуждения
29.10.2018 16:15 Жительница рабочего поселка Земетчино, ветеран Великой Отечественной войны Бычкова Александра Тихоновна отметила свой 90-й юбилей
29.10.2018 13:54 Самовольное подключение к газопроводам влечет наступление уголовной ответственности