Главная » Прокуратура Земетчинского района опротестовала незаконные нормативные правовые акты

2.10.2018 09:55 (Опубликовано)

Федеральным законом от 29.12.2017 года № 455-ФЗ внесены существенные изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Градостроительный кодекс РФ.

Законом № 455-ФЗ по вопросам градостроительной деятельности наравне с публичными слушаниями введена процедура общественного обсуждения.

Вместе с тем, органами местного самоуправления необходимые изменения в Положения о публичных слушаниях своевременно не внесены, в связи с чем прокурором района принесено 12 протестов на противоречащие закону муниципальные акты. Акты прокурорского реагирования рассмотрены.

Комитетами местного самоуправления сельсоветов и Собранием представителей района внесены изменения в Положения о публичных слушаниях, а также приняты новые акты - Положения об организации и проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности.

Общественные обсуждения или публичные слушания проводятся в связи с подготовкой проектов документов по:

- проектам генеральных планов,

- проектам правил землепользования и застройки,

- проектам планировки территории,

- проектам межевания территории,

- проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов,

- проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства,

- проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Информация о проведении общественных обсуждений и публичных слушаний доводится до граждан заблаговременно через официальный сайт сельской администрации. Участники публичных слушаний имеют право вносить предложения и замечания по рассматриваемому вопросу. Открытое обсуждение протоколируется. На основании протокола организатор осуществляет подготовку заключения о результатах обсуждения, которое публикуется в информационном бюллетене и на официальном сайте администрации поселения. Результаты общественных обсуждений учитываются местной администрацией при принятии градостроительных решений.

Помощник прокурора Земетчинского района

юрист 3 класса

Т.М. Сальникова

11.12.2018 14:43 С 3 по 13 декабря 2018 года проходит Декада подписки на газету «Пензенская правда»
10.12.2018 15:01 Отданы почести Героям-землякам Земетчинского района
4.12.2018 10:49 12 декабря 2018 года в период с 12 до 20 часов по местному времени личный прием граждан проводится и.о. прокурора района Гуляевой Н.М. и уполномоченными лицами по вопросам нарушения законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства.
30.11.2018 15:59 30.11.2018 в 10.00часов в здании администрации рабочего поселка Земетчино состоялись публичные слушания
30.11.2018 13:40 Общественные обсуждения по выбору общественной территории на 2019 год в рамках реализации приоритетного проекта создания комфортной городской среды
29.11.2018 09:11 Уважаемые жители рабочего поселка Земетчино!
28.11.2018 15:06 Администрация рабочего поселка Земетчино объявляет конкурс на лучшее праздничное предновогоднее оформление МО «Рабочий поселок Земетчино»
27.11.2018 09:37 Большой праздничный концерт, посвященный Дню матери, состоялся 25 ноября в районном доме культуры
26.11.2018 15:16 В краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 80-летиию со дня присвоения Земетчино статуса рабочего поселка
26.11.2018 09:21 В краеведческом музее прошло мероприятие, приуроченное ко Дню матери «Светлое имя – мама!»