Главная » Прокуратура Земетчинского района добивается устранения нарушений законодательства при осуществлении перевозок автомобильным транспортом

18.10.2018 11:07 (Опубликовано)

Прокуратурой Земетчинского района проверено исполнение требований законодательства при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в деятельности ИП Сонина А.С., ходе которой установлены многочисленные нарушения.

Вопреки ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», пункту 4 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15, в графике работы (сменности) не установлены рабочие дни с указанием времени начала и окончания ежедневной работы (смены), времени перерывов для отдыха и питания в каждую смену, а также дни еженедельного отдыха.

Кроме этого, графики работы (сменности) не доведены до сведения водителей.

В нарушение п. 20 Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденного приказом Минтранса России от 15.01.2014 № 7, сезонные инструктажи с водителями в весенне-летний и осенне-зимний периоды не проведены.

Не исполняя требование п. 21 Приказа № 7 специальный инструктаж не проведен со всеми водителями для срочного доведения до них информации об изменениях законодательства, изменениях маршрута движения и условий движения, информации о ДТП с человеческими жертвами, совершения и (или) угрозы совершения террористических актов.

Однако водители к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения ими соответствующих инструктажей допущены.

Вопреки п. 12 Приказа № 7 водители не направлены на прохождение периодичных медицинских осмотров.

Кроме того, в нарушение п. 3 Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденного приказом Минтранса России от 28.09.2015 № 287, в деятельности индивидуального предпринимателя Сонина А.С. отсутствует диспетчер автомобильного транспорта.

Такое положение дел по обеспечению требований законодательства в сфере перевозок является недопустимым, поскольку грубо нарушает права водителей.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в отношении ИП Сонина А.С. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Земетчинского района ИП Сонин А.С. признан виновным, ему назначено наказание в виде предупреждения.

В настоящее время все выявленные нарушения устранены, ИП Сонин А.С. проходит обучение на диспетчера автомобильного транспорта.

И.о. прокурора района

советник юстиции

Гуляева Н.М.

11.01.2019 15:50 Прокуратура Земетчинского района информирует:
29.12.2018 13:50 Поздравление главы администрации рабочего поселка Земетчино с Новым годом и Рождеством
25.12.2018 09:21 Внесены изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
24.12.2018 15:48 Прокурор разъясняет Как использовать предоставляемые молодым семьям на приобретение жилья социальные выплаты?
20.12.2018 16:23 20 декабря в 14.00ч в здании администрации рабочего поселка Земетчино состоялись общественные обсуждения
17.12.2018 10:21 10 декабря в Пензенской области стартовал месячник по борьбе с суррогатной алкогольной продукцией
11.12.2018 14:43 С 3 по 13 декабря 2018 года проходит Декада подписки на газету «Пензенская правда»
10.12.2018 15:01 Отданы почести Героям-землякам Земетчинского района
4.12.2018 10:49 12 декабря 2018 года в период с 12 до 20 часов по местному времени личный прием граждан проводится и.о. прокурора района Гуляевой Н.М. и уполномоченными лицами по вопросам нарушения законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства.
30.11.2018 15:59 30.11.2018 в 10.00часов в здании администрации рабочего поселка Земетчино состоялись публичные слушания