Главная » Прокуратура Земетчинского района добивается устранения нарушений законодательства при осуществлении перевозок автомобильным транспортом

18.10.2018 11:07 (Опубликовано)

Прокуратурой Земетчинского района проверено исполнение требований законодательства при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в деятельности ИП Сонина А.С., ходе которой установлены многочисленные нарушения.

Вопреки ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», пункту 4 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15, в графике работы (сменности) не установлены рабочие дни с указанием времени начала и окончания ежедневной работы (смены), времени перерывов для отдыха и питания в каждую смену, а также дни еженедельного отдыха.

Кроме этого, графики работы (сменности) не доведены до сведения водителей.

В нарушение п. 20 Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденного приказом Минтранса России от 15.01.2014 № 7, сезонные инструктажи с водителями в весенне-летний и осенне-зимний периоды не проведены.

Не исполняя требование п. 21 Приказа № 7 специальный инструктаж не проведен со всеми водителями для срочного доведения до них информации об изменениях законодательства, изменениях маршрута движения и условий движения, информации о ДТП с человеческими жертвами, совершения и (или) угрозы совершения террористических актов.

Однако водители к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения ими соответствующих инструктажей допущены.

Вопреки п. 12 Приказа № 7 водители не направлены на прохождение периодичных медицинских осмотров.

Кроме того, в нарушение п. 3 Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденного приказом Минтранса России от 28.09.2015 № 287, в деятельности индивидуального предпринимателя Сонина А.С. отсутствует диспетчер автомобильного транспорта.

Такое положение дел по обеспечению требований законодательства в сфере перевозок является недопустимым, поскольку грубо нарушает права водителей.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в отношении ИП Сонина А.С. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Земетчинского района ИП Сонин А.С. признан виновным, ему назначено наказание в виде предупреждения.

В настоящее время все выявленные нарушения устранены, ИП Сонин А.С. проходит обучение на диспетчера автомобильного транспорта.

И.о. прокурора района

советник юстиции

Гуляева Н.М.

13.11.2018 15:05 Участник Великой Отечественной войны, труженик тыла Климкин Петр Иванович отметил свой 90-летний юбилей
12.11.2018 15:38 На территории Пензенской области стартует второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи где торгуют смертью»
9.11.2018 10:41 В администрации рабочего поселка Земетчино состоялось чествование участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Земетчинскому району
9.11.2018 08:50 12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией
6.11.2018 11:49 В рабочем поселке Земетчино состоялась традиционная сельскохозяйственная ярмарка
2.11.2018 15:51 Администрация рабочего поселка Земетчино Земетчинского района Пензенской области проводит общественное обсуждение проекта изменений бюджетного прогноза муниципального образования «Рабочий поселок Земетчино Земетчинского района Пензенской области» на долгосрочный период до 2023 года.
31.10.2018 15:18 Оперативная обстановка за 9 месяцев 2018 года
30.10.2018 15:59 30.10.2018года в 14.00часов в здании администрации рабочего поселка Земетчино состоялись общественные обсуждения
29.10.2018 16:15 Жительница рабочего поселка Земетчино, ветеран Великой Отечественной войны Бычкова Александра Тихоновна отметила свой 90-й юбилей
29.10.2018 13:54 Самовольное подключение к газопроводам влечет наступление уголовной ответственности