Главная » Прокуратурой совместно с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности Детской школы искусств и детских садов

6.09.2018 10:21 (Опубликовано)

Прокуратурой района совместно с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности МБУ ДО «Детская школа искусств Земетчинского района», а также детских садов.

В ходе проверки выявлены нарушения вышеуказанного законодательства.

Так, стены общего коридора на путях эвакуации на втором этаже МБУ ДО «ДШИ» отделаны сайдингом, пол покрыт линолеумом. Данные материалы являются легковоспламеняющимися.

В учебном классе на втором этаже и концертном зале эксплуатируются светильники без колпаков (рассеивателей). В учебном классе на втором этаже электрическая розетка не закреплена.

Площадки эвакуационных выходов из концертного зала не имеют ограждений высотой не менее 1,2 м. При срабатывании пожарных извещателей не сработала система вывода сигнала о пожаре в подразделение пожарной охраны; под лестничным маршем на первом этаже устроено подсобное помещение, в котором хранятся горючие материалы.

Деревянные конструкции сценической коробки, сценическое оформление, драпировки не обработаны огнезащитным составом; огнетушитель, установленный в концертном зале, неисправен.

Эвакуационные выходы из концертного зала с внутренней стороны не обеспечивают возможность свободного выхода, забиты утеплителем. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации не обеспечил наличие на путях эвакуации знаков пожарной безопасности.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности детских садов, что создает опасность возникновения чрезвычайных ситуаций с человеческими жертвами.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в отношении начальника отдела образования администрации района и заведующих детских садов возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, а именно нарушение требований пожарной безопасности.

Постановлением начальника ОНД и ПР Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области виновным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей и предупреждения.

Помощник прокурора Земетчинского района

юрист 3 класса

Т.М. Сальникова

11.01.2019 15:50 Прокуратура Земетчинского района информирует:
29.12.2018 13:50 Поздравление главы администрации рабочего поселка Земетчино с Новым годом и Рождеством
25.12.2018 09:21 Внесены изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
24.12.2018 15:48 Прокурор разъясняет Как использовать предоставляемые молодым семьям на приобретение жилья социальные выплаты?
20.12.2018 16:23 20 декабря в 14.00ч в здании администрации рабочего поселка Земетчино состоялись общественные обсуждения
17.12.2018 10:21 10 декабря в Пензенской области стартовал месячник по борьбе с суррогатной алкогольной продукцией
11.12.2018 14:43 С 3 по 13 декабря 2018 года проходит Декада подписки на газету «Пензенская правда»
10.12.2018 15:01 Отданы почести Героям-землякам Земетчинского района
4.12.2018 10:49 12 декабря 2018 года в период с 12 до 20 часов по местному времени личный прием граждан проводится и.о. прокурора района Гуляевой Н.М. и уполномоченными лицами по вопросам нарушения законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства.
30.11.2018 15:59 30.11.2018 в 10.00часов в здании администрации рабочего поселка Земетчино состоялись публичные слушания