Главная » Прокуратурой совместно с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности Детской школы искусств и детских садов

31.08.2018 09:58 (Опубликовано)

Прокуратурой района совместно с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности МБУ ДО «Детская школа искусств Земетчинского района», а также детских садов.

В ходе проверки выявлены нарушения вышеуказанного законодательства.

Так, стены общего коридора на путях эвакуации на втором этаже МБУ ДО «ДШИ» отделаны сайдингом, пол покрыт линолеумом. Данные материалы являются легковоспламеняющимися.

В учебном классе на втором этаже и концертном зале эксплуатируются светильники без колпаков (рассеивателей). В учебном классе на втором этаже электрическая розетка не закреплена.

Площадки эвакуационных выходов из концертного зала не имеют ограждений высотой не менее 1,2 м. При срабатывании пожарных извещателей не сработала система вывода сигнала о пожаре в подразделение пожарной охраны; под лестничным маршем на первом этаже устроено подсобное помещение, в котором хранятся горючие материалы.

Деревянные конструкции сценической коробки, сценическое оформление, драпировки не обработаны огнезащитным составом; огнетушитель, установленный в концертном зале, неисправен.

Эвакуационные выходы из концертного зала с внутренней стороны не обеспечивают возможность свободного выхода, забиты утеплителем. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации не обеспечил наличие на путях эвакуации знаков пожарной безопасности.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности детских садов, что создает опасность возникновения чрезвычайных ситуаций с человеческими жертвами.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в отношении начальника отдела образования администрации района и заведующих детских садов возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, а именно нарушение требований пожарной безопасности.

Постановлением начальника ОНД и ПР Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области виновным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей и предупреждения.

Помощник прокурора Земетчинского района

юрист 3 класса

Т.М. Сальникова

13.11.2018 15:05 Участник Великой Отечественной войны, труженик тыла Климкин Петр Иванович отметил свой 90-летний юбилей
12.11.2018 15:38 На территории Пензенской области стартует второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи где торгуют смертью»
9.11.2018 10:41 В администрации рабочего поселка Земетчино состоялось чествование участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Земетчинскому району
9.11.2018 08:50 12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией
6.11.2018 11:49 В рабочем поселке Земетчино состоялась традиционная сельскохозяйственная ярмарка
2.11.2018 15:51 Администрация рабочего поселка Земетчино Земетчинского района Пензенской области проводит общественное обсуждение проекта изменений бюджетного прогноза муниципального образования «Рабочий поселок Земетчино Земетчинского района Пензенской области» на долгосрочный период до 2023 года.
31.10.2018 15:18 Оперативная обстановка за 9 месяцев 2018 года
30.10.2018 15:59 30.10.2018года в 14.00часов в здании администрации рабочего поселка Земетчино состоялись общественные обсуждения
29.10.2018 16:15 Жительница рабочего поселка Земетчино, ветеран Великой Отечественной войны Бычкова Александра Тихоновна отметила свой 90-й юбилей
29.10.2018 13:54 Самовольное подключение к газопроводам влечет наступление уголовной ответственности