Главная » Прокуратурой совместно с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности домов культуры

9.07.2018 13:45 (Опубликовано)

Прокуратурой района с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности домов культуры, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения.

Руководитель Большеижморского сельского дома культуры не обеспечил обработку деревянных конструкций сценической коробки (колосники, подвесные мостики, рабочие галереи и др.) огнезащитными составами. Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре неисправна.

В фойе и в коридоре 2-го этажа эксплуатируются светильники со снятыми колпаками. Эксплуатируются огнетушители с истекшим сроком перезарядки. Эвакуационный выход из актового зала загроможден горючими материалами.

План эвакуации людей при пожаре в здании не соответствует требованиям ГОСТ. Огнетушители, установленные на полу, не имеют обязательной фиксации от возможного падения при случайном воздействии.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности других домов культуры, что создает опасность возникновения чрезвычайных ситуаций с человеческими жертвами.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в отношении глав администраций сельсоветов, а также директора МЦРДК возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, а именно нарушение требований пожарной безопасности.

Постановлением начальника ОНД и ПР Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области виновным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей каждому.

Помощник прокурора Земетчинского района

юрист 3 класса

Т.М. Сальникова

14.09.2018 10:12 «Сурский край – без наркотиков!»
10.09.2018 16:35 «Сурский край – без наркотиков!»
7.09.2018 10:06 Прокуратурой района совместно с сотрудниками Госжилстройтехинспекции Пензенской области проведена проверка ремонта спортивного зала МОУ СОШ с. Большая Ижмора
6.09.2018 10:21 Прокуратурой совместно с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности Детской школы искусств и детских садов
31.08.2018 09:58 Прокуратурой совместно с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности Детской школы искусств и детских садов
30.08.2018 14:52 Прокурор района добивается устранения нарушений природоохранного законодательства