Главная » Прокуратурой совместно с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности домов культуры

11.07.2018 09:24 (Опубликовано)

Прокуратурой района с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности домов культуры, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения.

Руководитель Большеижморского сельского дома культуры не обеспечил обработку деревянных конструкций сценической коробки (колосники, подвесные мостики, рабочие галереи и др.) огнезащитными составами. Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре неисправна. В фойе и в коридоре 2-го этажа эксплуатируются светильники со снятыми колпаками. Эксплуатируются огнетушители с истекшим сроком перезарядки. Эвакуационный выход из актового зала загроможден горючими материалами. План эвакуации людей при пожаре в здании не соответствует требованиям ГОСТ. Огнетушители, установленные на полу, не имеют обязательной фиксации от возможного падения при случайном воздействии.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности других домов культуры, что создает опасность возникновения чрезвычайных ситуаций с человеческими жертвами.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в отношении глав администраций сельсоветов, а также директора МЦ РДК возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, а именно нарушение требований пожарной безопасности.

Постановлением начальника ОНД и ПР Земетчинского, Башмаковского и Вадинскогорайонов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области виновным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей каждому.

Помощник прокурораЗеметчинского района  юрист 3 класса  Т.М. Сальникова

19.10.2018 11:06 Представители Управления информационных технологий и связи Пензенской области и Пензенского телецентра провели встречу по вопросам перехода на цифровое эфирное вещание
18.10.2018 11:07 Прокуратура Земетчинского района добивается устранения нарушений законодательства при осуществлении перевозок автомобильным транспортом
16.10.2018 11:40 Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Сонина Евдокия Филипповна отметила свой 90-летний юбилей
5.10.2018 15:58
5.10.2018 10:24 Как защитить себя от гриппа?
2.10.2018 10:32 В рабочем поселке Земетчино прошел субботник
2.10.2018 10:13 «Горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и вирусных инфекций
2.10.2018 09:55 Прокуратура Земетчинского района опротестовала незаконные нормативные правовые акты
1.10.2018 10:26 Жительница рабочего поселка Земетчино отметила 90-летний юбилей