Главная » За неиспользование земельных участков, предоставленных для ИЖС, будут штрафовать

5.06.2018 15:19 (Опубликовано)

Правообладатели земельных участков зачастую не обращают внимания на вид разрешенного использования участка, полагая, что это их собственность, и они, как владельцы, могут совершать с ним любые действия, в том числе не возводить объекты капитального строительства на земельном участке, предназначенном для жилищного или иного строительства, особенно когда земельный участок приобретается не в целях их использования по назначению, а для инвестирования своих денежных средств с учетом возможности последующей перепродажи таких участков по более высокой цене. Однако такое мнение может повлечь нарушение требований земельного законодательства РФ.

Статьей 42 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами.

В соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок, предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. На территории Пензенской области надзор за неиспользованием земельных участков по целевому назначению осуществляет Управление Росреестра по Пензенской области. Аналогичные правомочия есть и у органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль.

Примером неиспользования может отсутствие признаков ведения строительных работ, разрешения на строительство, зарастание бурьяном, наличие бытового и другого мусора на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

Какие санкции предусматривает неиспользование земельного участка?

Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ и выражается в назначении административного штрафа в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка или в установленных суммах. Минимальные размеры штрафов за неиспользование земельного участка для граждан 20 тыс. руб., должностных лиц 50 тыс. руб. и юридических 400 тыс. руб.

Кроме того, если проверка проведена должностными лицами Управления Росреестра по Пензенской области, то виновному лицу будет выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства. В случае не исполнения в установленный срок предписания лицо подлежит административной ответственности по части 25 или части 26 статьи 19.5 КоАП РФ, в случае, когда нарушителем является гражданин, то его ждет штраф от 10 до 30 тыс. руб.

4.12.2018 10:49 12 декабря 2018 года в период с 12 до 20 часов по местному времени личный прием граждан проводится и.о. прокурора района Гуляевой Н.М. и уполномоченными лицами по вопросам нарушения законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства.
30.11.2018 15:59 30.11.2018 в 10.00часов в здании администрации рабочего поселка Земетчино состоялись публичные слушания
30.11.2018 13:40 Общественные обсуждения по выбору общественной территории на 2019 год в рамках реализации приоритетного проекта создания комфортной городской среды
29.11.2018 09:11 Уважаемые жители рабочего поселка Земетчино!
28.11.2018 15:06 Администрация рабочего поселка Земетчино объявляет конкурс на лучшее праздничное предновогоднее оформление МО «Рабочий поселок Земетчино»
27.11.2018 09:37 Большой праздничный концерт, посвященный Дню матери, состоялся 25 ноября в районном доме культуры
26.11.2018 15:16 В краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 80-летиию со дня присвоения Земетчино статуса рабочего поселка
26.11.2018 09:21 В краеведческом музее прошло мероприятие, приуроченное ко Дню матери «Светлое имя – мама!»
26.11.2018 09:12 Поздравление главы администрации рабочего поселка Земетчино М.А.Кустовой с Днем матери
21.11.2018 13:24 Состоялось плановое заседание Совета общественности по профилактике правонарушений