Главная » В Земетчино состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника и открытию памятника в честь 100-летия пограничных войск

28.05.2018 08:58 (Опубликовано)

Торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника и открытию памятника в честь 100-летия пограничных войск состоялось в центре р.п. Земетчино 28 мая.

С 10 часов на Аллее боевой и трудовой Славы начали собираться ветераны пограничных войск, жители и гости поселка.

В 11 часов, после звучания торжественных фанфар и построения начался торжественный митинг. Право открыть памятник было предоставлено главе администрации района Юрию Щеглову и ветерану пограничных войск Николаю Казакову.

Минутой молчания и возложением цветов почтили память погибших пограничников всех поколений.

С приветственным словом к собравшимся обратился военный комиссар по Земетчинскому и Вадинскому районам Владимир Сумбаев, подчеркнув особую значимость и роль пограничной службы. В честь столетия пограничных войск ветеранам были вручены юбилейные медали. Теплые поздравления с Днем пограничника прозвучали от главы администрации поселка Маргариты Кустовой, ветерана труда Валентины Ивленковой.

Украшением праздника стало звучание народного духового оркестра под руководством Александра Хвостова, который также в свое время служил в пограничных войсках. В исполнение солиста оркестра Евгения Фомина прозвучали песни «Застава», «Милая мама». Трогательные стихи-поздравления прочитали обучающиеся МБОУ «Лицей». Музыкальным подарком для пограничников стала премьера песни нашего земляка Александра Камбатова, написанной специально к этому знаменательному дню.

Торжественный митинг закончился звучанием в исполнении оркестра Гимна РФ.

В заключении мероприятия настоятель Храма Рождества Христова отец Олег (Мамонов) совершил чин освящения памятного сооружения.

Еще долго не расходились от памятника пограничники, делали памятные фотографии с сослуживцами, семьями, вспоминали годы своей службы и договаривались о следующих встречах, ведь теперь для этого есть замечательное место.

22.06.2018 15:10 Администрация р.п.Земетчино напоминает о запрете реализации алкогольной продукции и табачных изделий 23 июня 2018 года
21.06.2018 09:52 Прокуратура Земетчинского района добивается устранения нарушений в сфере ЖКХ
20.06.2018 10:20 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о существовании сервиса «Проверка электронного документа»
9.06.2018 09:41 Поздравление главы администрации рабочего поселка Земетчино Маргариты Кустовой с Днем России и Днем Поселка