Главная » Прокуратурой района проведена проверка состояния артезианской скважины по ул. Советской р.п. Земетчино

27.04.2018 15:08 (Опубликовано)

По обращению жителей ул. Советская р.п. Земетчино прокуратурой района совместно с сотрудниками Роспотребнадзора проверено соблюдение природоохранного законодательства в деятельности АО «Земетчинский сахарный завод».

В собственности АО «Земетчинский сахарный завод» находятся две жомовые ямы (площадью 10 304 кв. м. и 4 800 кв. м.). В нарушение требований СанПиН 2.1.7.1322-03 поверхность хранящихся отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров, не оборудована навесом; по периметру жомовых ям отсутствует обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями.

По данным нарушениям прокурором района в отношении заместителя генерального директора АО «Земетчинский сахарный завод» К. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ. Постановлением руководителя ТОУ Роспотребнадзора в Нижнеломовском районе назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Сотрудниками ТОУ Роспотребнадзора проведен замер расстояний от жомовых ям АО «Земетчинский сахарный завод» до артезианской скважины, расположенной по ул. Советской в р.п. Земетчино. Расстояние соответствует норме, угроза массового заражения населения отсутствует.

Согласно анализа питьевой воды из водопроводного крана на кухне жилого дома по ул. Советская, 4 (ведомственный водопровод ОО «Водоканал») вода не соответствует по органолептическим показателям (цветности и мутности).

Кроме того, ООО «Водоканал» ненадлежащим образом исполняет обязанность по проведению контроля качества питьевой воды (исследование питьевой воды осуществляется не ежеквартально).

По данным нарушениям, прокурором района в отношении генерального директора ООО «Водоканал» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ. Постановлением руководителя ТОУ Роспотребнадзора в Нижнеломовском районе назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Следующим доводом жалобы стало неудовлетворительное состояние дорог. При проверке состояния автодороги «п. Пролетарский – с. Крутец» установлено, что размеры отдельных просадок, выбоин превышают допустимые пределы, установленные ГОСТом Р50597-93.

По данным нарушениям прокурором района в Земетчинский районный суд направлено административное исковое заявление о возложении на администрацию Земетчинского района обязанности по ремонту автодороги «п. Пролетарский – с . Крутец». Решением суда требования удовлетворены.

Кроме того, по факту неудовлетворительного состояния дорожного полотна иных местных дорог внесено представление в адрес генерального директора ООО «Земетчиноавтодор» и главы администрации р.п. Земетчино, которые находятся на рассмотрении.

Юрист 3 класса

Т.М. Сальникова

14.09.2018 10:12 «Сурский край – без наркотиков!»
10.09.2018 16:35 «Сурский край – без наркотиков!»
7.09.2018 10:06 Прокуратурой района совместно с сотрудниками Госжилстройтехинспекции Пензенской области проведена проверка ремонта спортивного зала МОУ СОШ с. Большая Ижмора
6.09.2018 10:21 Прокуратурой совместно с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности Детской школы искусств и детских садов
31.08.2018 09:58 Прокуратурой совместно с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности Детской школы искусств и детских садов
30.08.2018 14:52 Прокурор района добивается устранения нарушений природоохранного законодательства