Главная » Прокуратурой района проведена проверка состояния артезианской скважины по ул. Советской р.п. Земетчино

27.04.2018 15:08 (Опубликовано)

По обращению жителей ул. Советская р.п. Земетчино прокуратурой района совместно с сотрудниками Роспотребнадзора проверено соблюдение природоохранного законодательства в деятельности АО «Земетчинский сахарный завод».

В собственности АО «Земетчинский сахарный завод» находятся две жомовые ямы (площадью 10 304 кв. м. и 4 800 кв. м.). В нарушение требований СанПиН 2.1.7.1322-03 поверхность хранящихся отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров, не оборудована навесом; по периметру жомовых ям отсутствует обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями.

По данным нарушениям прокурором района в отношении заместителя генерального директора АО «Земетчинский сахарный завод» К. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ. Постановлением руководителя ТОУ Роспотребнадзора в Нижнеломовском районе назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Сотрудниками ТОУ Роспотребнадзора проведен замер расстояний от жомовых ям АО «Земетчинский сахарный завод» до артезианской скважины, расположенной по ул. Советской в р.п. Земетчино. Расстояние соответствует норме, угроза массового заражения населения отсутствует.

Согласно анализа питьевой воды из водопроводного крана на кухне жилого дома по ул. Советская, 4 (ведомственный водопровод ОО «Водоканал») вода не соответствует по органолептическим показателям (цветности и мутности).

Кроме того, ООО «Водоканал» ненадлежащим образом исполняет обязанность по проведению контроля качества питьевой воды (исследование питьевой воды осуществляется не ежеквартально).

По данным нарушениям, прокурором района в отношении генерального директора ООО «Водоканал» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ. Постановлением руководителя ТОУ Роспотребнадзора в Нижнеломовском районе назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Следующим доводом жалобы стало неудовлетворительное состояние дорог. При проверке состояния автодороги «п. Пролетарский – с. Крутец» установлено, что размеры отдельных просадок, выбоин превышают допустимые пределы, установленные ГОСТом Р50597-93.

По данным нарушениям прокурором района в Земетчинский районный суд направлено административное исковое заявление о возложении на администрацию Земетчинского района обязанности по ремонту автодороги «п. Пролетарский – с . Крутец». Решением суда требования удовлетворены.

Кроме того, по факту неудовлетворительного состояния дорожного полотна иных местных дорог внесено представление в адрес генерального директора ООО «Земетчиноавтодор» и главы администрации р.п. Земетчино, которые находятся на рассмотрении.

Юрист 3 класса

Т.М. Сальникова

13.11.2018 15:05 Участник Великой Отечественной войны, труженик тыла Климкин Петр Иванович отметил свой 90-летний юбилей
12.11.2018 15:38 На территории Пензенской области стартует второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи где торгуют смертью»
9.11.2018 10:41 В администрации рабочего поселка Земетчино состоялось чествование участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Земетчинскому району
9.11.2018 08:50 12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией
6.11.2018 11:49 В рабочем поселке Земетчино состоялась традиционная сельскохозяйственная ярмарка
2.11.2018 15:51 Администрация рабочего поселка Земетчино Земетчинского района Пензенской области проводит общественное обсуждение проекта изменений бюджетного прогноза муниципального образования «Рабочий поселок Земетчино Земетчинского района Пензенской области» на долгосрочный период до 2023 года.
31.10.2018 15:18 Оперативная обстановка за 9 месяцев 2018 года
30.10.2018 15:59 30.10.2018года в 14.00часов в здании администрации рабочего поселка Земетчино состоялись общественные обсуждения
29.10.2018 16:15 Жительница рабочего поселка Земетчино, ветеран Великой Отечественной войны Бычкова Александра Тихоновна отметила свой 90-й юбилей
29.10.2018 13:54 Самовольное подключение к газопроводам влечет наступление уголовной ответственности