Главная » Памятка: профилактика инфекций в период паводка

Памятка: профилактика инфекций в период паводка

26.03.2018 16:34 (Опубликовано)

Прошедшая зима выдалась очень снежной. С наступлением тепла снег начнёт таять, и вся вода пойдёт в реки. В связи с этим возникает опасность распространения инфекционных заболеваний. Поэтому нельзя пользоваться водой из закрытых водоемов, колодцев и колонок даже для бытовых нужд. Для приготовления пищи воду из крана обязательно надо кипятить.

В период паводка, в связи с предполагаемым попаданием талых вод в скважины и колодцы, возможен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф) и гепатитом А. Разлившаяся вода уносит с собой в реки огромное количество мусора с подтопленных территорий. Даже при незначительном паводке ухудшение качества воды весной неизбежно.

Возбудители кишечных инфекций в организм человека попадают с пищей, водой, у маленьких детей через грязные руки, игрушки. При массивном накоплении возбудителей в окружающей среде частота их попадания в желудочно-кишечный тракт человека увеличивается, соответственно увеличивается вероятность возникновения заболеваний.

Каковы симптомы кишечных инфекций?

После попадания возбудителя в организм болезнь проявляется не сразу. Это так называемый скрытый, инкубационный период, который длится от нескольких часов до 10 дней. Потом у больных могут появляться симптомы: повышение температуры, слабость, тошнота, ухудшается аппетит, появляются боли в животе, рвота, частый жидкий стул.  При кишечных инфекциях вирусной этиологии так же возможно появление таких симптомов как: головная боль, сыпь на руках и ногах, отеки конечностей, язвы в ротовой полости, менингиальные симптомы (при воспалении оболочек головного мозга).

Помните! Заболевание кишечными инфекциями может протекать в виде здорового носительства. Больные или носители представляют опасность для окружающих, так как с фекалиями выделяется огромное количество возбудителей в окружающую среду. Далее через загрязненную воду, предметы обихода, руки или пищевые продукты возбудители кишечных инфекций вновь попадают в кишечник здорового человека. Некоторые заболевания протекают в легкой форме, поэтому больные не обращаются к врачу, а занимаются самолечением. Это может привести к нежелательным последствиям.

Не на пользу идет и гиперхлорирование, которое вынуждены проводить водоснабжающие организации. Это химическое соединение неблагоприятно воздействует на организм человека. В данной ситуации обычно рекомендуется подержать воду в какой-то открытой емкости, чтобы хлор улетучился. Но лучшая рекомендация для населения — употребление бутилированной воды, которая наиболее безопасна. Производители добывают ее, как правило, из глубоких подземных источников, не подверженных загрязнениям. Справиться с ухудшающимся качеством воды могут и фильтры, но при их выборе нужно быть внимательными. К тому же их нужно регулярно менять. Если этим пренебрегать, качество воды может еще сильнее ухудшиться.

Кишечная инфекция опасна, но бороться с ней можно, и весьма успешно, если соблюдать основные правила гигиены:

-            для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

-            строго соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи);

-            продукты, подвергшиеся подтоплению употреблять в пищу только после достаточной термической обработки;

-            при употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их водой и обдавать кипятком;

-            хранить готовые блюда при комнатной температуре не более 2-х часов;

-            очистку территории и жилищ, в том числе сбор павших грызунов проводить в перчатках;

- имеющиеся колодцы необходимо осушить путем выкачивания из них загрязненной воды, продезинфицировать, особенно это касается дачников и сельских жителей;

-            при возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появления рвоты, жидкого стула и др.) незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, Вы сможете избежать заболевания острыми кишечными инфекциями и сохранить свое здоровье.

17.05.2018 08:58 Прием граждан
14.05.2018 14:23 Депутат Законодательного собрания Пензенской области Сергей Петрович Ванюшин проведет личный прием граждан
8.05.2018 14:56 Глава администрации рабочего поселка Земетчино поздравляет ветеранов и жителей с Днем Победы
8.05.2018 14:26 Глава администрации рабочего поселка Земетчино посещает участников Великой Отечественной Войны