Главная » Администрация р.п.Земетчино сообщает о необходимости использования светоотражающих элементов

13.10.2017 15:03 (Опубликовано)

Каждое третье ДТП происходит с участием детей-пешеходов, в целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов необходимо использование светоотражающих элементов (фликеров).

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров! Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка! Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

14.09.2018 10:12 «Сурский край – без наркотиков!»
10.09.2018 16:35 «Сурский край – без наркотиков!»
7.09.2018 10:06 Прокуратурой района совместно с сотрудниками Госжилстройтехинспекции Пензенской области проведена проверка ремонта спортивного зала МОУ СОШ с. Большая Ижмора
6.09.2018 10:21 Прокуратурой совместно с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности Детской школы искусств и детских садов
31.08.2018 09:58 Прокуратурой совместно с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности Детской школы искусств и детских садов
30.08.2018 14:52 Прокурор района добивается устранения нарушений природоохранного законодательства