Главная » ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ С ГЕОДЕЗИЧЕСКИМ ПУНКТОМ

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ С ГЕОДЕЗИЧЕСКИМ ПУНКТОМ

13.10.2017 14:40 (Опубликовано)

Управление Росреестра по Пензенской области информирует жителей региона об особенностях использования земельных участков с геодезическим пунктом

Наряду с государственной геодезической сетью, которая представляет собой геодезические пункты, закрепленные на местности специальными центрами, созданы государственные нивелирная и гравиметрическая сети. Данные сети создавались еще в советские годы, что объясняет их не всегда удовлетворительное состояние. Поэтому на сегодняшний день одной из важнейших задач является поддержание геодезических сетей в надлежащем состоянии. Напомним, что геодезические пункты охраняются государством. В соответствии с новым порядком введено обязательное уведомление о случаях повреждения сети или ее уничтожения правообладателями объектов недвижимости, геодезистами, кадастровыми инженерами. Порядок утвержден приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135.

Так, в соответствии с Порядком правообладатели объектов недвижимости в случае выявления уничтожения или повреждения пункта обязаны в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждения пункта направить в Управление Росреестра по Пензенской области сообщение о факте уничтожении или повреждении пункта с указанием адреса (местоположения) и (или) кадастрового номера объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт, причины уничтожения или повреждения пункта, если они известны.

Обращаем внимание, направление такой информации лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, которая требует использования пунктов, осуществляется в срок не позднее 15 календарных дней со дня завершения полевых геодезических и картографических работ.

Важно отметить, что неуведомление о выявленных случаях повреждения или уничтожения геодезического пункта является административно-наказуемым деянием.

12.12.2017 16:07 В рабочем поселке Земетчино в рамках месячника по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции проходят встречи с общественностью
12.12.2017 12:59 Администрация рабочего поселка Земетчино информирует население о вреде алкоголизма
12.12.2017 12:56 В Пензенской области вновь объявлен месячник по борьбе с нелегальным оборотом спиртосодержащей продукции, который пройдет с 5 декабря 2017 года по 5 января 2018 года
11.12.2017 11:54 12 декабря 2017 года проводится общероссийский день приема граждан