Главная » Информация Росреестра - КАК ОСТАНОВИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ И КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ

Информация Росреестра - КАК ОСТАНОВИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ И КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ

13.10.2017 14:39 (Опубликовано)

В жизни  может оказаться  так,  что еще  вчера  необходимый  и переданный на государственную регистрацию договор купли-продажи по той или иной причине сегодня нужно расторгнуть.

Что в такой ситуации нужно предпринять, каким образом необходимо действовать?

Отвечая на данный вопрос, следует отметить, что для подобного рода случаев статьей 31 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрена процедура прекращения осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Согласно норме закона рассмотрение представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления может быть прекращено только до момента осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав.

При этом заявление о прекращении кадастрового учета и (или) регистрации прав может быть подано только тем лицом, которое представляло заявление об осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав. Если таких заявителей было несколько, то заявление о прекращении должно быть представлено совместно всеми этими лицами.

Действующим законодательством предусмотрено прекращение государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем представления соответствующего заявления.

Заявление о прекращении кадастрового учета и (или) регистрации прав можно подать в офисах приема – выдачи документов .

22.06.2018 15:10 Администрация р.п.Земетчино напоминает о запрете реализации алкогольной продукции и табачных изделий 23 июня 2018 года
21.06.2018 09:52 Прокуратура Земетчинского района добивается устранения нарушений в сфере ЖКХ
20.06.2018 10:20 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о существовании сервиса «Проверка электронного документа»
9.06.2018 09:41 Поздравление главы администрации рабочего поселка Земетчино Маргариты Кустовой с Днем России и Днем Поселка