Главная » Росреестр сообщает о новом законопроекте: ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛОК С ЖИЛЬЕМ ОДИНОКИХ ПЕНСИОНЕРОВ

12.10.2017 13:49 (Опубликовано)

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий оформлять исключительно через нотариуса сделки с жильем, принадлежащим одиноким пожилым людям.

С инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Предполагается, что такая мера защитит, пожалуй, наиболее уязвимых людей от обмана и насилия. "Одинокие пенсионеры и инвалиды являются наиболее уязвимой категорией населения, которые из-за недостаточной информированности, излишней доверчивости и невозможности посоветоваться с близким человеком часто оказываются потерпевшими не только от недобросовестных, но и от преступных действий", - говорится в пояснительной записке. Не секрет, что "черные риелторы" ищут своих жертв, прежде всего среди наименее защищенных граждан", пишет по этому поводу Российская газета.

Между тем нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. Он не выступает на чьей-либо стороне, но защищает сразу всех, чтобы ни у кого не было потом проблем. Его задача - все проверить, со всеми переговорить, подробно объяснить. Сделка, где явно собираются обидеть беззащитного старика, через нотариуса не пройдет.

Инициативу депутатов Госдумы изучает Федеральная нотариальная палата.

Кстати, с прошлого года нотариусам уже передана часть сделок для обязательного удостоверения. Речь идет об отчуждении долей в жилом помещении, продажа имущества с участием несовершеннолетних и недееспособных, а это самые "благоприятные" для мошеннических действий операции.

Делая ставку на нотариат в сфере недвижимости, законодатель рассчитывает обеспечить граждан квалифицированной юридической помощью, защитить простого обывателя от мошенников.

Сегодня законом увеличен минимальный размер индивидуальной страховки профессиональной деятельности нотариуса, из которой выплачивается ущерб, если вдруг он был причинен в результате ошибки нотариуса. Дополнительными степенями гарантий имущественных интересов являются коллективное страхование нотариальной палаты региона и компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты.

12.12.2017 16:07 В рабочем поселке Земетчино в рамках месячника по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции проходят встречи с общественностью
12.12.2017 12:59 Администрация рабочего поселка Земетчино информирует население о вреде алкоголизма
12.12.2017 12:56 В Пензенской области вновь объявлен месячник по борьбе с нелегальным оборотом спиртосодержащей продукции, который пройдет с 5 декабря 2017 года по 5 января 2018 года
11.12.2017 11:54 12 декабря 2017 года проводится общероссийский день приема граждан