Вход на сайт
рабочий поселок Земетчино
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » КАК ПРОДАТЬ СВОЮ ПОЛОВИНУ ДОМА, ЕСЛИ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ НЕТ ДОКУМЕНТОВ НА СОБСТВЕННОСТЬ?

КАК ПРОДАТЬ СВОЮ ПОЛОВИНУ ДОМА, ЕСЛИ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ НЕТ ДОКУМЕНТОВ НА СОБСТВЕННОСТЬ?

2.08.2017 14:43 (Опубликовано)

Имеется дом  на две квартиры с отдельными входами. У данного дома было два собственника по 1/2 доли у каждого. Один из собственников умер и в наследство (1/2 доли) вступили трое детей умершего. В Росреестре документы на собственность наследники не оформляли. Другой собственник 1/2 доли (живой) при попытке продажи своей доли  столкнулся с невозможностью оформления сделки нотариусом по причине того, что наследники другой доли не оформили надлежащим образом документы на собственность. Каким образом продать 1/2 доли собственником ?

Управление Росреестра по Пензенской области поясняет.

Поскольку дом находится в долевой собственности, то при продаже доли в праве собственности необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ, то есть предложить право первоочередной покупки данной доли остальным сособственникам.

Так как в вопросе не указана дата смерти наследодателя, то нельзя исключить вариант, что права наследников были зарегистрированы до 31.01.1998 г. (то есть до введения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество) в органе, осуществлявшем регистрацию прав на недвижимость в соответствующем регионе (в нашем регионе  органы БТИ).

В этом случае в соответствующем органе необходимо получить справку о зарегистрированных правах на другую долю. Возможно, на основании полученной информации удастся установить круг сособственников, обладающих правом первоочередной покупки, и направить им соответствующее предложение.

Если по каким-то причинам права наследников на долю вообще нигде не зарегистрированы, то для подтверждения круга наследников, принявших наследство, необходимо сделать запрос через нотариуса, который будет оформлять сделку по отчуждению доли, нотариусу, который оформлял наследственные права. На основании ответа данного нотариуса наследникам необходимо направить уведомления о продаже своей доли с указанием всех существенных условий предстоящей сделки. Если в течение месяца с момента получения наследниками уведомлений никто из них не выразит желание приобрести отчуждаемую долю, то можно заключать договор купли-продажи с любым лицом.

Как следует из формулировки вопроса, фактически доля в праве собственности на дом представляет собой отдельную квартиру. Исходя из этого, можно прибегнуть к предусмотренному законодательством разделу имущества, находящегося в долевой собственности, то есть прекратить право общей долевой собственности на весь дом и установить право собственности на отдельные квартиры. Такой раздел имущества возможен по соглашению участников общей долевой собственности, а при отсутствии согласия или долевика – в судебном порядке.

Все новости »
» Последнее в разделе:
20.07.2018 13:31 Администрация доводит до сведения жителей, что 26 июля 2018 года будет отключение газоснабжения
19.07.2018 10:38 Состоялось плановое заседание Совета общественности по профилактике правонарушений
18.07.2018 08:42 Администрация рабочего поселка Земетчино доводит до сведения жителей о плановом отключении электроэнергии.
13.07.2018 14:28 В администрации рабочего поселка Земетчино состоялась сто девятая сессия Комитета местного самоуправления рабочего поселка Земетчино
12.07.2018 16:13 В Администрации рабочего поселка Земетчино проведен конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы заместителя главы администрации рабочего поселка Земетчино
12.07.2018 11:27 Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Гудкова Мария Яковлевна отметила свой 90-летний юбилей
11.07.2018 11:07 Старт фотоконкурса «Моя земля, моя Россия»
11.07.2018 09:24 Прокуратурой совместно с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности домов культуры
9.07.2018 15:26 Администрация рабочего поселка Земетчино напоминает о мерах безопасности на водных объектах в летний период
9.07.2018 13:45 Прокуратурой совместно с сотрудниками МЧС проведены проверки пожарной безопасности домов культуры