Главная » КАК ПРОДАТЬ СВОЮ ПОЛОВИНУ ДОМА, ЕСЛИ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ НЕТ ДОКУМЕНТОВ НА СОБСТВЕННОСТЬ?

1.08.2017 11:42 (Опубликовано)

Имеется дом  на две квартиры с отдельными входами. У данного дома было два собственника по 1/2 доли у каждого. Один из собственников умер и в наследство (1/2 доли) вступили трое детей умершего. В Росреестре документы на собственность наследники не оформляли. Другой собственник 1/2 доли (живой) при попытке продажи своей доли  столкнулся с невозможностью оформления сделки нотариусом по причине того, что наследники другой доли не оформили надлежащим образом документы на собственность. Каким образом продать 1/2 доли собственником ?

Управление Росреестра по Пензенской области поясняет.

Поскольку дом находится в долевой собственности, то при продаже доли в праве собственности необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ, то есть предложить право первоочередной покупки данной доли остальным сособственникам.

Так как в вопросе не указана дата смерти наследодателя, то нельзя исключить вариант, что права наследников были зарегистрированы до 31.01.1998 г. (то есть до введения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество) в органе, осуществлявшем регистрацию прав на недвижимость в соответствующем регионе (в нашем регионе  органы БТИ).

В этом случае в соответствующем органе необходимо получить справку о зарегистрированных правах на другую долю. Возможно, на основании полученной информации удастся установить круг сособственников, обладающих правом первоочередной покупки, и направить им соответствующее предложение.

Если по каким-то причинам права наследников на долю вообще нигде не зарегистрированы, то для подтверждения круга наследников, принявших наследство, необходимо сделать запрос через нотариуса, который будет оформлять сделку по отчуждению доли, нотариусу, который оформлял наследственные права. На основании ответа данного нотариуса наследникам необходимо направить уведомления о продаже своей доли с указанием всех существенных условий предстоящей сделки. Если в течение месяца с момента получения наследниками уведомлений никто из них не выразит желание приобрести отчуждаемую долю, то можно заключать договор купли-продажи с любым лицом.

Как следует из формулировки вопроса, фактически доля в праве собственности на дом представляет собой отдельную квартиру. Исходя из этого, можно прибегнуть к предусмотренному законодательством разделу имущества, находящегося в долевой собственности, то есть прекратить право общей долевой собственности на весь дом и установить право собственности на отдельные квартиры. Такой раздел имущества возможен по соглашению участников общей долевой собственности, а при отсутствии согласия или долевика – в судебном порядке.

12.12.2017 16:07 В рабочем поселке Земетчино в рамках месячника по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции проходят встречи с общественностью
12.12.2017 12:59 Администрация рабочего поселка Земетчино информирует население о вреде алкоголизма
12.12.2017 12:56 В Пензенской области вновь объявлен месячник по борьбе с нелегальным оборотом спиртосодержащей продукции, который пройдет с 5 декабря 2017 года по 5 января 2018 года
11.12.2017 11:54 12 декабря 2017 года проводится общероссийский день приема граждан