Вход на сайт
рабочий поселок Земетчино
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » КАК ПРОДАТЬ СВОЮ ПОЛОВИНУ ДОМА, ЕСЛИ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ НЕТ ДОКУМЕНТОВ НА СОБСТВЕННОСТЬ?

КАК ПРОДАТЬ СВОЮ ПОЛОВИНУ ДОМА, ЕСЛИ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ НЕТ ДОКУМЕНТОВ НА СОБСТВЕННОСТЬ?

1.08.2017 11:42 (Опубликовано)

Имеется дом  на две квартиры с отдельными входами. У данного дома было два собственника по 1/2 доли у каждого. Один из собственников умер и в наследство (1/2 доли) вступили трое детей умершего. В Росреестре документы на собственность наследники не оформляли. Другой собственник 1/2 доли (живой) при попытке продажи своей доли  столкнулся с невозможностью оформления сделки нотариусом по причине того, что наследники другой доли не оформили надлежащим образом документы на собственность. Каким образом продать 1/2 доли собственником ?

Управление Росреестра по Пензенской области поясняет.

Поскольку дом находится в долевой собственности, то при продаже доли в праве собственности необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ, то есть предложить право первоочередной покупки данной доли остальным сособственникам.

Так как в вопросе не указана дата смерти наследодателя, то нельзя исключить вариант, что права наследников были зарегистрированы до 31.01.1998 г. (то есть до введения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество) в органе, осуществлявшем регистрацию прав на недвижимость в соответствующем регионе (в нашем регионе  органы БТИ).

В этом случае в соответствующем органе необходимо получить справку о зарегистрированных правах на другую долю. Возможно, на основании полученной информации удастся установить круг сособственников, обладающих правом первоочередной покупки, и направить им соответствующее предложение.

Если по каким-то причинам права наследников на долю вообще нигде не зарегистрированы, то для подтверждения круга наследников, принявших наследство, необходимо сделать запрос через нотариуса, который будет оформлять сделку по отчуждению доли, нотариусу, который оформлял наследственные права. На основании ответа данного нотариуса наследникам необходимо направить уведомления о продаже своей доли с указанием всех существенных условий предстоящей сделки. Если в течение месяца с момента получения наследниками уведомлений никто из них не выразит желание приобрести отчуждаемую долю, то можно заключать договор купли-продажи с любым лицом.

Как следует из формулировки вопроса, фактически доля в праве собственности на дом представляет собой отдельную квартиру. Исходя из этого, можно прибегнуть к предусмотренному законодательством разделу имущества, находящегося в долевой собственности, то есть прекратить право общей долевой собственности на весь дом и установить право собственности на отдельные квартиры. Такой раздел имущества возможен по соглашению участников общей долевой собственности, а при отсутствии согласия или долевика – в судебном порядке.

Все новости »
» Последнее в разделе:
13.10.2017 15:03 Администрация р.п.Земетчино сообщает о необходимости использования светоотражающих элементов
13.10.2017 14:51 Информация Росреестра - ВАЖНО ПРИ ВЫБОРЕ КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА
13.10.2017 14:42 В здании администрации р.п.Земетчино 13 октября 2017 года состоялось очередное заседание Совета общественности по профилактике правонарушений р.п.Земетчино
13.10.2017 14:40 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ С ГЕОДЕЗИЧЕСКИМ ПУНКТОМ
13.10.2017 14:39 Информация Росреестра - КАК ОСТАНОВИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ И КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ
13.10.2017 14:37 Росреестр информирует:Как получить выписку об объекте недвижимости?
12.10.2017 15:32 В администрации рабочего поселка Земетчино 13 октября 2017 года состоится очередное заседание Совета общественности по профилактике правонарушений
12.10.2017 14:27 В р.п.Земетчино состоялось Первенство по летнему биатлону среди учащихся образовательных организаций
12.10.2017 13:49 Росреестр сообщает о новом законопроекте: ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛОК С ЖИЛЬЕМ ОДИНОКИХ ПЕНСИОНЕРОВ
12.10.2017 13:47 КТО ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАН РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ?