Главная » Прокуратура Земетчинского района добивается устранения нарушений законодательства о персональных данных

9.06.2017 10:37 (Опубликовано)

Прокуратурой Земетчинского района проверена деятельностьООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор.

Основным видом деятельности ООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор» является водоснабжение населения.

Плата за услуги по холодному водоснабжению вносится абонентами непосредственно в ресурсоснабжающие организации на основании квитанций.

Вместе с тем, ООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор» производят рассылку квитанций абонентам в незапечатанном виде, а также не упаковывают их в конверты.

Таким образом, ООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор» не обеспечено принятие надлежащих мер для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

Статьей 13.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

По фактам выявленных нарушений прокурором района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Водоканал», а также в отношении и.о. председателя СПОК «Ласкор». Указанные лица судом признаны виновными в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде административного штрафа. В настоящее время организации занимаются устранением допущенных нарушений.

Помощник прокурора Земетчинского района
Сальникова Т.М.

23.06.2017 12:38 В администрации рабочего поселка Земетчино состоится расширенное заседание Совета общественности по профилактике правонарушений
23.06.2017 11:49 В рабочем послке Земетчино 22 июня 2017 года стал знаменательным днем
23.06.2017 11:36 В рабочем поселке Земетчино проходит акция «Внимание! Нетрезвый водитель!"
23.06.2017 09:55 АПЕЛЛЯЦИОННАЯ КОМИССИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
23.06.2017 09:54 ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ, СОСЕДСКИЕ РАЗБОРКИ И РАЗДЕЛЕНИЕ УЧАСТКОВ
23.06.2017 09:51 Об оценочной деятельности в Российской Федерации
23.06.2017 09:49 РОСРЕЕСТР НАПОМНИЛ КАК ВЫБРАТЬ И ПРОВЕРИТЬ КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА