Главная » Прокуратура Земетчинского района добивается устранения нарушений законодательства о персональных данных

9.06.2017 10:37 (Опубликовано)

Прокуратурой Земетчинского района проверена деятельностьООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор.

Основным видом деятельности ООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор» является водоснабжение населения.

Плата за услуги по холодному водоснабжению вносится абонентами непосредственно в ресурсоснабжающие организации на основании квитанций.

Вместе с тем, ООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор» производят рассылку квитанций абонентам в незапечатанном виде, а также не упаковывают их в конверты.

Таким образом, ООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор» не обеспечено принятие надлежащих мер для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

Статьей 13.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

По фактам выявленных нарушений прокурором района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Водоканал», а также в отношении и.о. председателя СПОК «Ласкор». Указанные лица судом признаны виновными в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде административного штрафа. В настоящее время организации занимаются устранением допущенных нарушений.

Помощник прокурора Земетчинского района
Сальникова Т.М.

16.08.2017 09:57 По сообщению Пресс-службы Управления Росреестра по Пензенской области в регионе растет количество приостановок и отказов в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на недвижимость.
10.08.2017 16:33 РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕВЫХ МОДЕЛЕЙ "РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ И ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА" И "ПОСТАНОВКА НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ"
10.08.2017 11:51 В р.п.Земетчино 10 августа 2017года прошел праздник цветов «Сделай мир прекраснее»
10.08.2017 10:47 09 августа 2017года состоялись встречи главы администрации р.п.Земетчино с жителями многоквартирных домов по благоустройству
4.08.2017 15:52 Администрация р.п.Земетчино запрещает купание на р.Машня, р.Раевка
2.08.2017 14:43 КАК ПРОДАТЬ СВОЮ ПОЛОВИНУ ДОМА, ЕСЛИ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ НЕТ ДОКУМЕНТОВ НА СОБСТВЕННОСТЬ?
2.08.2017 14:25 В рабочем поселке Земетчино состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню воздушно-десантных войск
1.08.2017 11:42 КАК ПРОДАТЬ СВОЮ ПОЛОВИНУ ДОМА, ЕСЛИ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ НЕТ ДОКУМЕНТОВ НА СОБСТВЕННОСТЬ?
28.07.2017 16:35 Найти хозяина заброшенной дачи или земельного участка поможет публичная кадастровая карта