Главная » Прокуратура Земетчинского района добивается устранения нарушений законодательства о персональных данных

9.06.2017 10:37 (Опубликовано)

Прокуратурой Земетчинского района проверена деятельностьООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор.

Основным видом деятельности ООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор» является водоснабжение населения.

Плата за услуги по холодному водоснабжению вносится абонентами непосредственно в ресурсоснабжающие организации на основании квитанций.

Вместе с тем, ООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор» производят рассылку квитанций абонентам в незапечатанном виде, а также не упаковывают их в конверты.

Таким образом, ООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор» не обеспечено принятие надлежащих мер для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

Статьей 13.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

По фактам выявленных нарушений прокурором района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Водоканал», а также в отношении и.о. председателя СПОК «Ласкор». Указанные лица судом признаны виновными в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде административного штрафа. В настоящее время организации занимаются устранением допущенных нарушений.

Помощник прокурора Земетчинского района
Сальникова Т.М.

21.02.2018 10:21 Напоминание избирателям
20.02.2018 09:41 "Социальный поезд" посетил рабочий поселок Земетчино