Главная » Прокуратура Земетчинского района добивается устранения нарушений законодательства о персональных данных

9.06.2017 10:37 (Опубликовано)

Прокуратурой Земетчинского района проверена деятельностьООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор.

Основным видом деятельности ООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор» является водоснабжение населения.

Плата за услуги по холодному водоснабжению вносится абонентами непосредственно в ресурсоснабжающие организации на основании квитанций.

Вместе с тем, ООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор» производят рассылку квитанций абонентам в незапечатанном виде, а также не упаковывают их в конверты.

Таким образом, ООО «Водоканал» и СПОК «Ласкор» не обеспечено принятие надлежащих мер для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

Статьей 13.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

По фактам выявленных нарушений прокурором района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Водоканал», а также в отношении и.о. председателя СПОК «Ласкор». Указанные лица судом признаны виновными в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде административного штрафа. В настоящее время организации занимаются устранением допущенных нарушений.

Помощник прокурора Земетчинского района
Сальникова Т.М.

23.04.2018 09:41 В рабочем поселке Земетчино прошел субботник
20.04.2018 10:49 Управление ФНС по Пензенской области напоминает об оплате задолженности по имущественным налогам
13.04.2018 14:14 В здании администрации рабочего поселка Земетчино состоится встреча депутата Законодательного Собрания Пензенской области Вадима Боринштейна с населением
11.04.2018 10:49 В администрации рабочего поселка Земетчино состоялась сто первая сессия Комитета местного самоуправления рабочего поселка Земетчино
10.04.2018 14:15 Субботник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов рабочего поселка Земетчино пройдет 21 апреля 2018 года
6.04.2018 16:52 Прокуратура района поддержала государственное обвинение по уголовному делу
4.04.2018 14:56 Осторожно, мошенники!
3.04.2018 16:00 В рабочем поселке Земетчино стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов
2.04.2018 15:50 После вмешательства прокуратуры удалось восстановить трудовые права работников ОАО «Земетчинский механический завод»
30.03.2018 14:01 Дачная амнистия продлена до 2020 года