Главная » Госавтоинспекция информирует население об изменениях в законодательстве

Госавтоинспекция информирует население об изменениях в законодательстве

5.06.2017 15:46 (Опубликовано)

С 1 июня 2017 года в силу вступил Федеральный закон № 92 ФЗ от 07.05.2013, в соответствии с которым не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

В соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения теоретического экзамена и практических экзаменов - экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории и входящих в них подкатегорий транспортных средств.

ГИБДД предупреждает, что в соответствии со ст. 12.32.1 КоАП РФ допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.

По вопросам замены водительских удостоверений необходимо обращаться в подразделения МРЭО Пензенской области (http://www.gibdd.ru/struct/reg/exm.php).

Замена иностранных водительских удостоверений будет производиться в приоритетном порядке.

23.06.2017 12:38 В администрации рабочего поселка Земетчино состоится расширенное заседание Совета общественности по профилактике правонарушений
23.06.2017 11:49 В рабочем послке Земетчино 22 июня 2017 года стал знаменательным днем
23.06.2017 11:36 В рабочем поселке Земетчино проходит акция «Внимание! Нетрезвый водитель!"
23.06.2017 09:55 АПЕЛЛЯЦИОННАЯ КОМИССИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
23.06.2017 09:54 ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ, СОСЕДСКИЕ РАЗБОРКИ И РАЗДЕЛЕНИЕ УЧАСТКОВ
23.06.2017 09:51 Об оценочной деятельности в Российской Федерации
23.06.2017 09:49 РОСРЕЕСТР НАПОМНИЛ КАК ВЫБРАТЬ И ПРОВЕРИТЬ КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА