Главная » Госавтоинспекция информирует население об изменениях в законодательстве

Госавтоинспекция информирует население об изменениях в законодательстве

5.06.2017 15:46 (Опубликовано)

С 1 июня 2017 года в силу вступил Федеральный закон № 92 ФЗ от 07.05.2013, в соответствии с которым не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

В соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения теоретического экзамена и практических экзаменов - экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории и входящих в них подкатегорий транспортных средств.

ГИБДД предупреждает, что в соответствии со ст. 12.32.1 КоАП РФ допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.

По вопросам замены водительских удостоверений необходимо обращаться в подразделения МРЭО Пензенской области (http://www.gibdd.ru/struct/reg/exm.php).

Замена иностранных водительских удостоверений будет производиться в приоритетном порядке.

17.05.2018 08:58 Прием граждан
14.05.2018 14:23 Депутат Законодательного собрания Пензенской области Сергей Петрович Ванюшин проведет личный прием граждан
8.05.2018 14:56 Глава администрации рабочего поселка Земетчино поздравляет ветеранов и жителей с Днем Победы
8.05.2018 14:26 Глава администрации рабочего поселка Земетчино посещает участников Великой Отечественной Войны