Главная » Администрация рабочего поселка Земетчино информирует: "Осторожно: Гепатит А"

Администрация рабочего поселка Земетчино информирует: "Осторожно: Гепатит А"

30.06.2017 08:59 (Опубликовано)

Гепатит А - болезнь Боткина, инфекционный гепатит, самое распространенное вирусное воспалительное заболевание печени.

Это заболевание обычно имеет летне-осеннюю сезонность. Но и в холодное время года вирус сохраняет свою жизнеспособность.

Вирус гепатита А очень стоек во внешней среде.

Он гибнет только спустя 5 минут кипячения, выдерживает получасовое хлорирование и очень устойчив в водной среде.

Вирус поражает клетки печени, в ответ на агрессию вируса организм отвечает аутоиммунным воспалением.

ИСТОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЯ - больной человек.

Причем источником инфекции является внешне здоровый человек, находящийся в конце инкубационного периода.

ПУТЬ ПЕРЕДАЧИ инфекции - фекально-оральный.

Поэтому принцип «мыть руки перед едой» здесь очень актуален.

Но еще следует помнить, что возможна передача вируса половым путем и с зараженной кровью.

Болеют чаще дети.

ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД составляет в среднем 28 дней.

КЛИНИКА.

К концу инкубационного периода у заболевшего появляются слабость, тошнота, снижение аппетита, субфебрильная температура.

Через несколько дней появляется темная, окрашенная желчными пигментами моча (цвета пива) и обесцвеченный стул.

Эти симптомы сопровождаются пожелтением склер.

Позднее всего появляется желтушное окрашивание кожи.

Причем с появлением желтухи общее состояние больного несколько улучшается.

Желтуха больше выражена у взрослых, чем детей.

Но могут быть и безжелтушные формы. Желтуха держится от 3 до 6 недель.

Затем наступает выздоровление.

Тяжесть заболевания зависит от возраста, состояния иммунитета, наличия сопутствующей патологии.

Иногда, если организм не справляется с вирусом, то заболевание переходит в хроническую форму.

ЛЕЧЕНИЕ.

Лечение направлено на удаление из организма вредных продуктов, образующихся при повреждении клеток печени. Необходимо снижение концентрации токсинов и обеспечение печеночных клеток энергией.

Поэтому основой является инфузионная терапия (глюкоза, физраствор, гемодез и др.) и гепатопротекторы, защищающие клетки печени.

ПРОФИЛАКТИКА.

Защита от гепатита А включает соблюдения гигиенических мероприятий, мытье рук, овощей и фруктов.

Но разработана и СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА.

Это вакцинация от гепатита А. Вакцины от гепатита А представляют собой убитые вирусы гепатита А и переносятся хорошо.

Прививки являются эффективными. В ответ на введение вакцины вырабатываются антитела, которые защищают организм от данного вируса на 6-10 лет.

Вводится вакцина двухкратно с интервалом 6-18 месяцев.

Антитела появляются уже спустя 2 недели после первого введения.

КОМУ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИВИВКА ОТ ГЕПАТИТА А?

• контактным лицам (кто был в контакте с заболевшим гепатитом);
• людям с хроническими заболеваниями печени;
• проживающим на территории с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А. (делают, начиная с 3-х месячного возраста).
• тем, кто планирует отдых в местах с высоким риском заражения.

Эндемичными по гепатиту являются страны Африки (Египет, Тунис), Азии (Турция, Индия) и др.

Больной заразен неделю до появления желтухи и неделю после, поэтому контактному имеет смысл сделать прививку в течение недели, учитывая, что инкубационный период длится месяц.

К моменту возможного развития заболевания организм будет иметь достаточное количество антител.

Также существует иммуноглобулин, который можно ввести непосредственно перед вероятным заражением, либо в течение 2-х недель после заражения.

Это позволит в течение корокого времени защититься от заражения или от развития заболевания.

22.06.2018 15:10 Администрация р.п.Земетчино напоминает о запрете реализации алкогольной продукции и табачных изделий 23 июня 2018 года
21.06.2018 09:52 Прокуратура Земетчинского района добивается устранения нарушений в сфере ЖКХ
20.06.2018 10:20 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о существовании сервиса «Проверка электронного документа»
9.06.2018 09:41 Поздравление главы администрации рабочего поселка Земетчино Маргариты Кустовой с Днем России и Днем Поселка