Администрация рабочего поселка Земетчино. Администрация рабочего поселка Земетчино напоминает, что за незаконное культивирование наркосодержащих растений, а также за непринятие мер по уничтожению дикорастущей наркосодержащей растительности существует уголовная и административная ответственность
Главная » Администрация рабочего поселка Земетчино напоминает, что за незаконное культивирование наркосодержащих растений, а также за непринятие мер по уничтожению дикорастущей наркосодержащей растительности существует уголовная и административная ответственность

26.06.2017 10:34 (Опубликовано)

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает все общество в целом.

Одним из факторов, негативно влияющих на наркоситуацию, является культивирование наркосодержащих растений на приусадебных участках граждан, а также дикорастущее произрастание наркосодержащих растений на территории хозяйствующих субъектов.

ПОМНИТЕ, ЧТО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ АДМИНИСТРАТИВНУЮ И УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЕ НАРКОСОДЕРЖАЩИХ РАСТЕНИЙ!

Статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества.

Данные деяния наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Статьей 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Такие действия наказываются наложением административного штрафа на граждан - в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статьей 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений.

Такие действия наказываются наложением административного штрафа на граждан - в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административным арестом на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В связи с этим, напоминаем Вам о недопустимости культивирования наркосодержащих растений, а также о необходимости уничтожения очагов дикорастущей конопли и опийного мака на своих приусадебных участках.

Фотографии (3)
13.08.2018 16:56 В Пензенской области стартует месячник «Сурский край – без наркотиков!
7.08.2018 13:49 Прокурор района добивается устранения нарушений природоохранного законодательства
2.08.2018 16:20 На Аллее боевой славы состоялось мероприятие, посвященное дню Воздушно-десантных войск
30.07.2018 10:32 Жительница рабочего поселка Земетчино отметила 90-летний юбилей
26.07.2018 14:48 «Праздник русского кваса» прошёл в рабочем поселке Земетчино
25.07.2018 09:17 Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Лебедева Марина Никифоровна отметила свой 95-летний юбилей
24.07.2018 14:52 УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!!! ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ВСТУПИТЬ В ДОБРОВОЛЬНУЮ НАРОДНУЮ ДРУЖИНУ
20.07.2018 13:31 Администрация доводит до сведения жителей, что 26 июля 2018 года будет отключение газоснабжения
19.07.2018 10:38 Состоялось плановое заседание Совета общественности по профилактике правонарушений
18.07.2018 08:42 Администрация рабочего поселка Земетчино доводит до сведения жителей о плановом отключении электроэнергии.