Главная » Пенсионный фонд РФ информирует население о федеральной социальной доплате к пенсии

16.06.2017 15:04 (Опубликовано)

Право на ФСД распространяется на гражданина, который официально не трудоустроен, и самое главное, его материальное обеспечение меньше прожиточного минимума пенсионера. В 2017 году в Пензенской области он равен 7835 рублей.

Следовательно, размер доплаты будет зависеть от разницы между размером пенсии гражданина (и других выплат от государства) и величины прожиточного минимума.

Для того, чтобы оформить ФСД, гражданину нужно обратиться в территориальное подразделение Фонда и подать соответствующее заявление.

С собой обязательно нужно взять паспорт. Доплата начисляется с первого числа месяца, следующего после рассмотрения заявления. При этом формально она является бессрочной при условии сохранения на нее права.

Стоит отметить, что в случае, если пенсия устанавливается человеку впервые или устанавливается по случаю потери кормильца, ФСД гражданину будет включена без подачи соответствующего заявления.

Подчеркнем, что выплата доплаты может быть приостановлена в случае, если в какой-то момент суммарный доход пенсионера вырастет, тем самым получаемые им денежные средства превысят прожиточный минимум.

В этом случае право на ФСД человек теряет.

Тем не менее, есть ситуация, в которой даже после повышения своего дохода пенсионер может продолжать получать надбавку.

Это может произойти, к примеру, если прожиточный минимум в регионе будет увеличен.

Очень важно знать, что право на ФСД человек утрачивает в случае официального трудоустройства.

Таким образом, доплата будет считаться незаконно полученной, а, следовательно, подлежит возмещению в ПФР.

Для того чтобы этого не произошло, гражданину нужно в обязательном порядке уведомить Пенсионный фонд о факте найма. В противном случае, пенсионеру может грозить судебное разбирательство.

14.07.2017 15:51 В администрации рабочего поселка Земетчино состоялся конкурс на замещение должности главы администрации
14.07.2017 15:14 В администрации рабочего поселка Земетчино 14 июля 2017 года состоялось очередное заседание Совета общественности по профилактике правонарушений
14.07.2017 14:06 Администрация рабочего поселка Земетчино сообщает итоги диспансеризации за 6 месяцев 2017 года
14.07.2017 11:44 В рабочем поселке Земетчино 11 июля прошел День профилактики