Главная » Управление Роспотребнадзора по Пензенской области информирует о необходимости организации безопасного летнего отдыха

16.06.2017 14:40 (Опубликовано)

Летом большую часть времени дети проводят на свежем воздухе. Отдых должен быть полноценным и воспоминания о нем должны остаться только приятные. Чтобы так и было родители не должны забывать о правилах безопасного поведения детей в местах отдыха. С этими правилами следует ознакомить и детей.

Отдых на воде.
Много семей жаркие летние дни проводят на пляжах водоемов. Взрослые и дети с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако надо помнить, что вода может быть опасной.
Правила поведения на воде:
• Купаться дети должны только под присмотром взрослого;
• Ребенок должен быть обязательно в плавательном жилете или нарукавниках;
• Игры детей должны быть только над водой;
• Нельзя заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема;
• Время пребывания ребенка в воде ограниченно, чтобы не допустить переохлаждения;
• Кожу ребенка необходимо смазать специальными солнцезащитными средствами, чтобы избежать солнечных ожогов.

Если вы решили всей семьей отправиться на природу.
Обязательно ознакомьтесь с правилами безопасности в таких местах. Расскажите детям о тех опасностях, которые их могут подстерегать:
• В таких местах могут быть клещи. Клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний. Поэтому укусы их опасны. Ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. Причем брюки необходимо заправить в резинку носков. Не лишней будет и обработка поверхности одежды средствами от насекомых.
• Незнакомые грибы и ягоды, растущие, в лесу могут быть ядовитыми. Объясните детям, что их запрещено трогать.
• Если поблизости шмели, осы, пчелы, то нужно оставаться недвижимыми. Иначе они могут искусать.
• Нельзя подходить к животным, они могут укусить или сильно испугать.
• Дети не должны далеко отходить от взрослых. Должны постоянно находиться в поле видимости. Не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.
Задача родителей надлежащим образом обеспечить защиту своего ребенка дома и в местах отдыха. Правила безопасного поведения надо соблюдать всегда и это не зависит от времени года. Летом вероятность детского травматизма больше. Из-за боязни травматизма не надо лишать себя возможности отдыхать у водоема или в лесу. Просто надо соблюдать определенные правила поведения и ваш отдых не будет омрачен.

Правила безопасности детей на отдыхе в летний период:
• Помните, что с 10-00 и до 17-00 солнце очень активное. В это время желательно находиться в тени. Без головного убора не стоит выходить из дома. Чередуйте время пребывания на солнце с играми в тени.
• Следите за скоропортящимися продуктами и храните их в холодильнике. Кушать овощи и фрукты можно только после того как их помоют.
• Напоминайте детям о необходимости мыть руки перед едой.
• Учите детей переходить дорогу только по сигналу светофора.
• Напомните правила поведения на детской игровой площадке. Выбирайте безопасные игровые площадки. Прежде чем посадить малыша на качели, убедитесь, что они в исправном состоянии.
• Не позволяйте детям брать спички, разводить костры без присутствия взрослых. Объясните опасность такого занятия.
• Не допустите обезвоживание организма. Чаще давайте детям пить очищенную воду. В жаркие дни можно распылять на тело воду из пульверизатора.
• При покупке велосипеда, роликов или скейтборда приобретите защитное снаряжение. Надевать снаряжение обязательно, такие меры предосторожности помогут избежать травм детей.
• В жаркую погоду необходимо выбирать одежду из натуральных тканей. Одевайте детей по погоде.
• Напоминайте детям, что не все, что привлекательно выглядит, является съедобным. Брать в рот ничего незнакомое нельзя.
• Напомнить детям о правилах поведения с насекомыми.
• Купаться в открытом водоеме можно только под присмотром взрослого.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области рекомендует следовать простым рекомендациям, и это обезопасит жизнь и здоровье ребенка.

12.12.2017 16:07 В рабочем поселке Земетчино в рамках месячника по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции проходят встречи с общественностью
12.12.2017 12:59 Администрация рабочего поселка Земетчино информирует население о вреде алкоголизма
12.12.2017 12:56 В Пензенской области вновь объявлен месячник по борьбе с нелегальным оборотом спиртосодержащей продукции, который пройдет с 5 декабря 2017 года по 5 января 2018 года
11.12.2017 11:54 12 декабря 2017 года проводится общероссийский день приема граждан