Главная » Администрация рабочего поселка Земетчино информирует о переходе на новую систему обращения с отходами

16.06.2017 14:10 (Опубликовано)

5 июня состоялось Всероссийское видеоселекторное совещание по вопросам обращения с отходами.

В ходе мероприятия представителей регионов проинформировали, что создана и начинает работать межведомственная рабочая группа по внедрению реформы обращения с отходами, которую возглавил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

От Пензенской области в мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Семёнов, замначальника отдела Управления ЖКХ и ГЗН Пензенской области Дмитрий Лагирев.

Для ужесточения контроля за внедрением новой системы обращения с отходами будут использоваться принципы проектного управления - на федеральном уровне за эту задачу будет отвечать специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители Минприроды России, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, ФАС России, Минэкономразвития, Минпромторга, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и другие.

Во всех регионах в срок до 1 июля должны быть разработаны дорожные карты по внедрению реформы и созданы соответствующие комиссии под руководством глав регионов. «Межведомственная рабочая группа будет на постоянной основе контролировать выполнения регионами своих обязательств по внедрению реформы обращения с отходами, в том числе, отслеживать реализацию дорожных карт»,- прокомментировал Андрей Чибис.

За первые 5 месяцев 2017 года многие регионы существенно продвинулись во внедрении реформы - по состоянию на начало июня в 82 регионах утверждены территориальные схемы обращения с отходами, в 45 из них - утверждены программы обращения с отходами, в 5 выбраны региональные операторы по обращению с ТКО и ещё в 5 конкурсные отборы операторов уже объявлены.

Напомним, в России внедряется новая система обращения с отходами, для максимально комфортного и мягкого перехода к ней регионам был дан переходный период - до 1 января 2019 года всеми субъектами Федерации должны быть утверждены территориальные схемы обращения с отходами, выбраны региональные операторы, утверждены программы обращения с отходами и нормативы накопления.

23.06.2017 12:38 В администрации рабочего поселка Земетчино состоится расширенное заседание Совета общественности по профилактике правонарушений
23.06.2017 11:49 В рабочем послке Земетчино 22 июня 2017 года стал знаменательным днем
23.06.2017 11:36 В рабочем поселке Земетчино проходит акция «Внимание! Нетрезвый водитель!"
23.06.2017 09:55 АПЕЛЛЯЦИОННАЯ КОМИССИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
23.06.2017 09:54 ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ, СОСЕДСКИЕ РАЗБОРКИ И РАЗДЕЛЕНИЕ УЧАСТКОВ
23.06.2017 09:51 Об оценочной деятельности в Российской Федерации
23.06.2017 09:49 РОСРЕЕСТР НАПОМНИЛ КАК ВЫБРАТЬ И ПРОВЕРИТЬ КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА