Главная » Администрация рабочего поселка Земетчино информирует о переходе на новую систему обращения с отходами

16.06.2017 14:10 (Опубликовано)

5 июня состоялось Всероссийское видеоселекторное совещание по вопросам обращения с отходами.

В ходе мероприятия представителей регионов проинформировали, что создана и начинает работать межведомственная рабочая группа по внедрению реформы обращения с отходами, которую возглавил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

От Пензенской области в мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Семёнов, замначальника отдела Управления ЖКХ и ГЗН Пензенской области Дмитрий Лагирев.

Для ужесточения контроля за внедрением новой системы обращения с отходами будут использоваться принципы проектного управления - на федеральном уровне за эту задачу будет отвечать специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители Минприроды России, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, ФАС России, Минэкономразвития, Минпромторга, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и другие.

Во всех регионах в срок до 1 июля должны быть разработаны дорожные карты по внедрению реформы и созданы соответствующие комиссии под руководством глав регионов. «Межведомственная рабочая группа будет на постоянной основе контролировать выполнения регионами своих обязательств по внедрению реформы обращения с отходами, в том числе, отслеживать реализацию дорожных карт»,- прокомментировал Андрей Чибис.

За первые 5 месяцев 2017 года многие регионы существенно продвинулись во внедрении реформы - по состоянию на начало июня в 82 регионах утверждены территориальные схемы обращения с отходами, в 45 из них - утверждены программы обращения с отходами, в 5 выбраны региональные операторы по обращению с ТКО и ещё в 5 конкурсные отборы операторов уже объявлены.

Напомним, в России внедряется новая система обращения с отходами, для максимально комфортного и мягкого перехода к ней регионам был дан переходный период - до 1 января 2019 года всеми субъектами Федерации должны быть утверждены территориальные схемы обращения с отходами, выбраны региональные операторы, утверждены программы обращения с отходами и нормативы накопления.

16.08.2017 09:57 По сообщению Пресс-службы Управления Росреестра по Пензенской области в регионе растет количество приостановок и отказов в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на недвижимость.
10.08.2017 16:33 РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕВЫХ МОДЕЛЕЙ "РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ И ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА" И "ПОСТАНОВКА НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ"
10.08.2017 11:51 В р.п.Земетчино 10 августа 2017года прошел праздник цветов «Сделай мир прекраснее»
10.08.2017 10:47 09 августа 2017года состоялись встречи главы администрации р.п.Земетчино с жителями многоквартирных домов по благоустройству
4.08.2017 15:52 Администрация р.п.Земетчино запрещает купание на р.Машня, р.Раевка
2.08.2017 14:43 КАК ПРОДАТЬ СВОЮ ПОЛОВИНУ ДОМА, ЕСЛИ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ НЕТ ДОКУМЕНТОВ НА СОБСТВЕННОСТЬ?
2.08.2017 14:25 В рабочем поселке Земетчино состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню воздушно-десантных войск
1.08.2017 11:42 КАК ПРОДАТЬ СВОЮ ПОЛОВИНУ ДОМА, ЕСЛИ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ НЕТ ДОКУМЕНТОВ НА СОБСТВЕННОСТЬ?
28.07.2017 16:35 Найти хозяина заброшенной дачи или земельного участка поможет публичная кадастровая карта